Литва передаст Украине препараты против гриппа
В стране сейчас абсолютно нормальная ситуация с противовирусными препаратами
Украине получит в качестве гуманитарной помощи противогриппозные антибиотики Тамифлю и Реленза от Литвы. Об этом сообщил и. о. начальника управления фармацевтической деятельности Минздрава Тарас Лясковский, передает Корреспондент.net.
По его словам, в стране сейчас абсолютно нормальная ситуация с противовирусными препаратами, большинство из них производятся отечественными производителями.
"Стратегический запас препаратов для лечения острых респираторных инфекций (Тамифлю, Осельтамивир, Реленза, Занамивир) перераспределен 30 декабря и направлен в регионы. Речь идет ориентировочно о 2121 упаковке препарата Тамифлю...Около 1100 упаковок препарата Реленза будут готовы к реализации в понедельник", - сообщил Лясковский.
Он отметил, что большинство упаковок препарата Тамифлю, закупленного или полученного в качестве гуманитарной помощи в 2009 году, было утилизировано в 2013-2015 годах.
"Те остатки, резервные запасы, которые мы называем, 2120 упаковок, были закуплены за деньги государственного бюджета со сроком годности до августа 2016-го. Они перераспределены согласно заявкам регионов и уже развезены по регионам, есть стратегический запас в больницах", - пояснил представитель Минздрава.
Напомним, ранее глава Минздрава Александр Квиташвили заявило, что в Украине нет эпидемии гриппа.





Мир «Жара в Италии: пять погибших за сутки, электросеть не выдерживает нагрузки»
Общество «Сауна без купальників і економія води: культурні відмінності між Україною та Німеччиною»
Политика «Качинський заявив, що поверне Україні орден Ярослава Мудрого, а Садового назвав бандерівцем»
Мир «В Латвии двух человек приговорили к 5 и 6 годам за шпионаж в пользу России»
Мир «Трамп заявил, что Иран нарушил перемирие»
Общество «"Де гроші, Зін?" Журналіст Бойко поставив головне питання професійним "антикорупціонерам"»