16:37 / 21.09.2009 Общество

БЮТовец Пилипенко считает, что парламент может закрыть суды для простых людей

Парламентарий Владимира Пилипенко уверен, что закон об адвокатуре, принятый еще в 1992 году, не соответствует требованиям нынешнего времени

Сегодня в Верховной Раде Украины находится ряд законопроектов относительно внесения изменений в Закон Украины «Об адвокатуре».

По мнению народного депутата Украины, члена фракции БЮТ Владимира Пилипенко, существующий закон, регламентирующий деятельность адвокатуры, был принят еще в 1992 году, и не соответствует требованиям нынешнего времени.

«Адвоката хотят превратить в простого предпринимателя. В правовом государстве адвокат – это, в первую очередь, квалифицированный посредник между гражданином и судебной системой. В Украине с ее судами адвокат становится последним шансом на реальную качественную защиту интересов простого украинца», - считает народный депутат.

«Сейчас в Раде есть несколько законопроектов по изменению Закона «Об адвокатуре». Однако принятие некоторых из них приведет к тому, что граждане лишатся права на бесплатную адвокатскую помощь, а сама независимость адвокатской профессии превратится в миф», - уверен Пилипенко.

По его словам, есть только один способ обеспечить защиту интересов и адвокатуры, и граждан Украины - «открыто говорить о болезненных проблемах украинского общества, разрабатывать и принимать законы, способные эти проблемы решать, а не усугублять».

Более подробно о будущем украинских адвокатов и доступности их услуг для простых граждан нашей страны Владимир Пилипенко и председатель Высшей квалификационной комиссии адвокатуры при Кабинете Министров Украины Владимир Высоцкий планируют рассказать завтра, 23 сентября, на совместной пресс-конференции.

 

ТЭГИ: