14:54 / 15.06.2015 Общество

Иностранные студенты в Харькове протестуют против резни

Сегодня, 15 июня, на площади Конституции в центре Харькова в знак протеста против резни в студгородке проходит пикет студентов-иностранцев.

Об этом сообщает "Укринформ".

В пикете участвуют более ста человек, все они - студенты харьковских вузов, большинство – арабы. Лозунги пикета - "Protect foreign students!", "Нет - расизму и национализму", "Просимо пана губернатора направити всі сили на упіймання злочинців".

"Мы требуем найти виновных в резне на территории студгородка, где находятся общежития харьковских вузов, в том числе, медуниверситета, где учится много выходцев из стран Ближнего Востока. В резне пострадали и четверо студентов из Иордании, причем двое из них - в тяжелом состоянии", - сказал студент из Иордании Аруб Хусим.

Тем временем из Харькова в Иорданию эвакуировали двух студентов, пострадавших во время массовой драки в студгородке. Об этом УНИАН сообщил директор Департамента здравоохранения Харьковской ОГА Александр Галацан.

По его сведениям, пострадавшие студенты, которые являются гражданами Иордании, были эвакуированы по инициативе иорданской стороны вчера, 14 июня, специальным самолетом в столицу королевства, города Амман. В бригаду иностранных медиков входили врач-реаниматолог, нейрохирург и врач широкого профиля.

Галацан отметил, что в Иорданию отвезли пострадавших, находящихся в тяжелом состоянии. Один из них имел проникающее ранение грудной клетки, второй - открытую черепно-мозговую травму.

Он также добавил, что в настоящее время в городской больнице скорой и неотложной помощи остаются еще четверо пострадавших - двое граждан Украины и двое иорданцев.

"Их состояние стабильное, они сняты с аппарата искусственной вентиляции, мы надеемся, что все с ними будет нормально", - подытожил Галацан.

Как известно, в ночь на 12 июня в Харькове около 35 молодчиков в балаклавах устроили резню в студгородке на улице Отакара Яроша. В результате драки были госпитализированы 6 человек, из них четверо - граждане Иордании - находились в тяжелом состоянии. Еще трем пострадавшим помощь была оказана амбулаторно.