16:49 / 02.06.2015 Общество

Оккупанты вытесняют окончательно украинский и крымскотатарский языки в Крыму - преподаватель

В Крыму уничтожают крымскотатарскую и украинскую литературу, ликвидируя, таким образом, два языка главных этнических групп оккупированного полуострова.

Об этом рассказала филолог, преподаватель и руководитель курсов крымскотатарского языка в Херсоне – Весиля Ибрагимова, пишут "Крым.Реалии".

Преподаватель объяснила, что сейчас книги на украинском и крымскотатарском языках не издаются, а те, которые есть в библиотеке, - исчезают.

"Нынешняя ситуация в Крыму – иллюстрация того, насколько можно верить Путину. В марте прошлого года он сказал, что в Крыму будут три языка: русский, украинский и крымскотатарский. Но сейчас идет агрессивное вытеснение украинского и крымскотатарского языков: новые книги не издаются, а ранее изданные и хранящиеся в библиотеках под разными предлогами списываются и уничтожаются, насколько мне известно. Делается все, чтоб в Крыму остался только русский язык", - пояснила Ибрагимова.

Преподаватель рассказала, что методическая литература по крымскотатарскому языку завозится из аннексированного полуострова. По словам Ибрагимовой, она надеется, что активисты сумеют вывезти максимальное количество литературы, пока ее окончательно не ликвидировали.