Главному захватчику Генпрокуратуры предъявлено обвинение
Бывшему министру внутренних дел Василию Цушко предъявлены обвинения по уголовному делу о захвате здания Генеральной прокуратуры 24 мая 2007 года
Об этом сегодня на брифинге заявил заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин.
По его словам, обвинения предъявлены в превышении полномочий и вмешательстве в деятельности работников правоохранительных органов. Как подчеркнул замгенпрокурора, сейчас Цушко проходит курс лечения в одной из клиник в РФ, но «изъявил желание сотрудничать со следователем ГПУ Украины на территории украинского посольства в РФ». После возвращения следователя ГПУ из РФ в конце нынешней недели будет принято окончательное решение по этому уголовному делу, сообщило ИА «РБК-Украина».
Как уже сообщал «Багнет» 18 января нынешнего года коллегия из трех судей Апелляционного суда Киева оставила без удовлетворения жалобу Цушко на постановление Генпрокуратуры о возбуждении в отношении его уголовных дел. Таким образом, суд признал законным возбуждение уголовных дел в отношении Василия Цушко, связанных с событиями 24 мая 2007 года на территории Генпрокуратуры.
Напомним, что это уголовное дело появилось на свет по решению и.о. генпрокурора Виктора Шемчука вскоре после захвата здания Генпрокуратуры в мае минувшего года. Василия Цушко подозревали в организации силового захвата государственного органа власти. Долгое время следователи не могли встретиться с подозреваемым, поскольку он отсутствовал в Украине. Экс-министр якобы проходил курс лечения за рубежом, и лишь в конце лета 2007 года вернулся на родину.
Однако и после этого следователи не имели возможности пообщаться с ним из-за того, что 14 июня 2007-го Печерский райсуд Киева отменил постановление о возбуждении уголовного дела против главы МВД и еще трех уголовных дел, связанных с захватом здания Генпрокуратуры. Фактически следствие лишилось формальных оснований для привлечения Цушко к ответственности. И хотя у них в запасе оставалось еще пятое уголовное дело, возбужденное по факту захвата здания ГПУ, активных действий по его расследованию не наблюдалось.
В середине января
Помнится, в бытность министром внутренних дел, Василий Цушко любил ошарашить общественность громкими, но ничем не подкрепленными заявлениями. Так, одной из самых скандальных стала сентенция министра о том, что за изготовителем украинских загранпаспортов – Консорциумом «ЕДАПС» - вроде бы «стоит мафия». Голословное утверждение, конечно, останется на совести экс-министра, только вот кем, с учетом, последних событий, является сам Цушко?
Интересно, что после сегодняшнего заявления заместителя генпрокурора, пресс-служба Соцпартии распространила заявление, что заявление Рената Кузьмина о том, что Цушко находится в России, не отвечает действительности.
«Пресс-служба Соцпартии связалась лично с Василием Петровичем, который подтвердил, что продолжает лечение в одной из клиник Германии», - говорится в сообщении.
Цушко также сообщил, что перед отъездом побывал в Генеральной прокуратуре, где дал все необходимые показания, кроме того, у следователей есть все координаты Цушко и они могут с ним связаться в любой момент.
Однако с трудом верится, чтобы в Генеральной прокуратуре могли спутать Россию с Германией.





Мир «Ізраїль повідомив про ліквідацію двох високопоставлених бойовиків ХАМАС»
Мир «У Єврокомісії пропонують обмежити захист для українських чоловіків призовного віку»
Происшествия «На Львівщині розшукали та затримали вандала, який пошкодив меморіал»
Происшествия «США и Иран обменялись ракетными ударами спустя две недели после заключения перемирия»
Мир «Авіакатастрофа у Франції: Розбився приватний літак з медсестрами, загинули 11 людей»
Киев «У Києві встановлять пам'ятник гетьманові Івану Мазепі»