Сон алкоголика краток и тревожен
Лишняя рюмка или бокал отнюдь не способствуют здоровому сну и мешают нормальной деятельность мозга
Mногие не подозревают, что лишняя рюмка или бокал отнюдь не способствуют здоровому сну и вмешиваются в нормальную деятельность мозга. К такому выводу пришли ученые проводившие исследование по заказу британского правительства.
Почти половина из двух тысяч опрошенных потребителей спиртного сообщили, что испытывают усталость на следующий день после того, как превысили рекомендуемую норму.
58% опрошенных не имели представления о том, что превышение рекомендуемой нормы приводит к нарушениям сна, сообщает телерадикорпорация ВВС.
Опрос был проведен агентством YouGov по заказу кампании «Знай свою норму», начатой три года назад.
Мужчинам рекомендуется выпивать не больше четырех единиц в день (1 единица -
Как следует из результатов опроса, многие не отдают себе отчета в том, что обезвоживание организма, вызванное спиртным, нарушает здоровый сон.
Алкоголь мешает мозгу выделять антидиуретический гормон вазопрессин, который дает почкам сигнал реабсорбировать воду, которая иначе попадает в мочевой пузырь. Без этого сигнала человеку требуются более частые походы в туалет.
Потеря этой влаги может также приводить к головной боли, возникающей во внутренней оболочке черепа.
Кроме того, алкоголь нарушает фазу быстрого сна, которая необходима для полноценного отдыха.
После потребления спиртного организм погружается сразу в глубокий сон, а в фазу быстрого сна переходит только тогда, когда алкоголь полностью преобразуется организмом.
Поскольку организм легче пробуждается в фазе быстрого сна, многие из потребляющих спиртное замечают, что утром просыпаются без ощущения, что хорошо выспались.
Британское министерство здравоохранения призвало всех пользоваться онлайновым калькулятором единиц спиртного, чтобы обеспечить себе хороший сон и здоровую работу мозга.





Общество «По всей стране применят графики отключений света из-за ударов по энергосистеме»
Политика «Ми, ймовірно, ближче до досягнення мирної угоди, ніж будь-коли в цій війні, – Стубб»
Происшествия «ВСУ в Мирнограде под угрозой: пути снабжения перерезаны, обстановка осложняется»
Общество «Шацька громада налагоджує європейські партнерства як інструмент інтеграції України до ЄС»
Происшествия «Юлія Тимошенко: умови мирних угод мають бути винесені на всеукраїнський референдум»
Происшествия «Спецоперація СБУ в Чорному морі: перед атакою на субмарину вивели з ладу літак-розвідник РФ»