Луганские аграрии завершили сбор ранних зерновых
Аграрии Луганской области намолотили в нынешнем году 1 млн. 8 тыс. тонн ранних зерновых и зернобобовых культур
Из них – 765,2 тыс. тонн озимой пшеницы, сообщили корреспонденту «Багнета» в пресс-службе Луганской облгосадминстрации.
По его словам начальника Главного управления агропромышленного развития облгосадминистрации Сергея Хворостяненко, собранного урожая ранних зерновых «более чем достаточно для удовлетворения потребностей населения области»
Впереди у аграриев Луганщины – подготовка к севу озимых под урожай 2010 года.
Как уже сообщал «Багнет», под урожай будущего года озимыми планируется засеять не менее 330 тыс. гектаров.
«Это научно-обоснованная площадь, поэтому особых трудностей при решении данной задачи я не вижу», - подчеркнул Хворостяненко.
В этом году средняя урожайность озимой пшеницы составила в регионе 38 центнеров с гектара. Такой показатель - лучший среди сельхозпредприятий в степной зоне Украины. Кроме того в шести районах области урожай пшеницы превысил 40 центнеров с гектара. А агрофирмы Марковского района намолотили 44 центнеров с гектара.





Экономика «Очікування погіршилися: Нацбанк переглянув прогноз інфляції на 2026 рік»
Политика «Донбас за прикладом Гренландії: в МЗС відреагували на запит РФ до ООН»
Происшествия «Оккупационные войска продвинулись на Сумщине и Днепропетровщине, – Deepstate»
Политика «Самолет ВВС США, ищущий ядерные следы, приземлился в Великобритании»
Наука и техника «Археологи виявили в Мексиці гробницю віком 1400 років із великою скульптурою сови»
Общество «МОН України затвердило графіки проведення НМТ, ЄВІ та ЄВФФ у 2026 році»