В Украине зафиксировали дефляцию
Впервые за год в стране зафиксировали месячное сокращение потребительских цен
Потребительские цены на Украине в июле 2009 года сократились на 0,1% - это первая с августа 2008 года месячная дефляция, сообщил Государственный комитет статистики.
В июне 2009 года цены на Украине выросли на 1,2% в мае - на 0,5% в апреле - на 1%. В целом за семь последних месяцев инфляция в стране составила 8,5%.
Для сравнения, инфляция за семь месяцев в России составляет 8,1%, однако дефляции не было ни в один из месяцев 2009 года. В июле цены в России выросли на 0,6%.
Специалисты отмечают, что темпы роста цен замедляются в связи с тем, что из-за сбора урожая дешевеют продукты питания. Также в нынешнем году на инфляцию во всем мире влияет экономический кризис, который привел к снижению спроса и, следовательно, падению цен на многие промышленные товары.
Как сообщал «Багнет», ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что антикризисная программа правительства заработала на полную мощность.





Политика «Зеленський та його оточення вмовляли Залужного не йти на вибори»
Политика «Зеленский назвал новый дедлайн Кремля»
Мир «У Швеції прогнозують довготривалу небезпеку від РФ незалежно від зміни влади»
Происшествия «Версію теракту у Монако вже відкинули: У справі Єрмолаєва заговорили про слід СБУ»
Мир «Майже дві тисячі громадян із 36 африканських країн вже воюють у складі російських військ, - МЗС»
Мир «"Супер'яхту" Путіна у супроводі есмінця помітили біля берегів Данії»