Принятый закон об амнистии гарантирует гражданам право на мирный протест, - Рыбак
Принятым украинским парламентом 29 января законом №4021-3 об амнистии участников акций протеста не предусмотрена необходимость освобождения протестующими Майдана Незалежности,сообщил председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак.
«Майдан мы вычеркнули, люди имеют право на мирный протест, и никто Майдан сегодня недолжен трогать», - заявил Рыбак. Он подчеркнул, освобождены должны быть только административные здания и здания областных государственных администраций.
Это подтвердил и автор законопроекта народный депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко. «Только органы исполнительной власти и местного самоуправления – это был предмет компромисса. Этот предмет компромисса обсуждался с оппозицией. И они говорили, что реально можно сделать, и нереально– Дом профсоюзов, Крещатик, речь шла о палатках, которые стоят», - сообщил он. Помнению «регионала», принятый закон «уменьшит возможность эскалации конфликта».
Напомним,основные требования закона об амнистии кпротестующим заключаются в следующем: освобождение всех захваченных зданий органов государственной власти и местного самоуправления, допуск к рабочим местам сотрудников этих учреждений; разблокирование транспортных коммуникаций на улице Грушевского в Киеве; разблокирование улиц, площадей, переулков и бульваров по всей стране, кроме тех, где проходят мирные акции протеста.
Закон вступит в действие только после того, как генеральный прокурор решит Украины, что участники протестных действий выполнили его требования. Если этого не произойдет втечение 15 дней, то закон утрачивает силу.





Мир «Угорська влада знала про перевезення українських грошей, але сама їх не чіпала»
Происшествия «Двох ворожих атак зазнало сьогодні Запоріжжя, є постраждалі»
Общество «Мільярд у заголовках і тиша в бюджеті: чому кейс Cosmolot став фіаско правоохоронної системи»
Общество «МОН позбавило наукових ступенів двох дослідниць через плагіат»
Мир «Вибух на судні: Пошкоджено танкер під прапором Таїланду під час проходження Ормузької протоки»
Происшествия «Юний ґвалтівник-гомосексуаліст переселенець зґвалтував трьох хлопчиків у громаді, яка його прихистила»