В Харькове проспект Ленина переименовали в «Леннона»
Такое название подходит поклонникам всех политических сил, считают инициаторы акции
В Харькове участники Евромайдана символически переименовали проспект Владимира Ленина на проспект музыканта группы The Beatles Джона Леннона, сообщает «Радио Свобода».
«Акция возникла спонтанно , потому что все время приходится слышать про «хаос и разруху», которую сеет революция. Поэтому мы решили сделать что-то творческое, конструктивное, конкретное. Что-то такое, что может примирить стороны, которые не сходятся в каких-то своих идеологических, мировоззренческих принципах», - рассказывает вдохновитель идеи, писатель, координатор Евромайдана Харькова Сергей Жадан.
«Вот у нас есть проспект Ленина. Одним нравится это название, другим она категорически не нравится. И мы решили найти какой-то компромиссный вариант. Это займет не так много каких-то средств общины. Может пройти маляр и краской перерисовать одну букву. Леннон - такая компромиссная фигура, которая может объединить различные культурные парадигмы и различные мировоззренческие взгляды харьковчан», - говорит Жадан.
Ранее «Багнет» сообщал, что сегодня в Киеве собрались десятки тысяч людей – на очередное «народное вече» Евромайдана.





Политика «Путин хочет вернуть НАТО к границам 1997 года – The Telegraph»
Мир «Сумний сигнал із ЄС: словацький міністр запевнив Москву в «конструктивних» відносинах із Росією»
Происшествия «Втекла серед ночі й наробила галасу на все місто: у Миколаєві розшукують юну тигрицю»
Мир «Через порти ЄС не повинно йти вкрадене українське зерно, Литва наполягає на новому механізмі перевірки»
Мир «У Празі відбулися протести проти планів націоналізації суспільних ЗМІ»
Политика «Украина обратилась к группе стран с просьбой предоставить 10% запасов ракет для ПВО»