10:35 / 01.11.2013 Общество

Регионал Дудка отказался комментировать свою связь с «Анисимом»

Депутат хочет скрыть свои отношения с авторитетом?

Вчера стало известно о том, что Апелляционный суд оставил под стражей Евгения Анисимова, он же – «Анисим», и он же, по сообщениям СМИ – «смотрящий» Запорожской области. Как писал ранее «Багнет», 21 октября Анисимова вместе с охранником задержали в киевском аэропорту «Борисполь». Бойцы спецподразделения «Сокол» сработали мгновенно, поэтому возможности сопротивляться у подозреваемых не было. Задержание происходило в рамках расследования уголовного производства по ч. 4    ст.189 Уголовного кодекса Украины («Вымогательство»). Санкция этой статьи предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы.

Имя Анисимова неоднократно упоминалось в СМИ в связи с его конфликтом с начальником запорожской милиции, генералом Владимиром Сербой. Кроме того, «Анисима» считают причастным к заказным убийствам, рейдерским захватам в Запорожье, Мелитополе, Бердянске, Энергодаре. 15 августа в центре Запорожья на Евгения Анисимова было совершено покушение. Именно после этого, по данным СМИ, отношение власти к авторитету резко изменилось – стало очевидно, что именно этот человек является главным раздражителем и провокатором конфликтов в области, а правоохранители постепенно теряют контроль над ситуацией.

После ареста Евгения Анисимова за него вступилась православная церковь в лице архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки. «Запорожская епархия УПЦ на протяжении нескольких лет знает Евгения Александровича Анисимова как православного человека и благотворителя, всегда готового оказать помощь и поддержку в  благотворительной и социально направленной деятельности Православной Церкви», - заявил священник. Что ж, возможно, он не знает о параллельной жизни «благотворителя» с разборками, стрелялками и прочими атрибутами «мирского» существования запорожского «смотрящего» (как его называют СМИ).

А вот народный депутат от «Партии регионов» Александр Дудка, который вчера пытался взять Анисимова на поруки, явно в курсе о деятельности задержанного. И отнюдь – не «социально направленной». Наши коллеги из информационного агентства «Наш Продукт» обратились к нардепу с просьбой прокомментировать – что за отношения связывают его с человеком, которого общественности и СМИ считают главным бандитом Запорожской области. Но парламентарий отреагировал на спокойный вопрос журналиста весьма эмоционально. Сначала он прокричал мимо трубки: «Мне постоянно звонят, уже человек двадцать звонило», - очевидно, персона нардепа стала интересна прессе в связи с его «дружбой» с «Анисимом» - ведь его законодательная деятельность в Верховной Раде, очевидно, интереса никакого не представляет.

Потом Александр Иванович сообщил, что находится на похоронах, и вообще комментировать ничего не будет.

Что ж, учитывая, каким путем Дудка попал в парламент, информация о его связях с преступным миром вряд ли стала бы сенсацией. Напомним: прошлой осенью, в ходе предвыборной кампании в ВР, Александ Дудка неоднократно становился фигурантом скандалов, а его помощники и соратники развернули в избирательном округе №82 (в него входят Гуляйпольский, Новониколаевский, Вольнянский, Пологовский, Ореховский (часть) и Запорожский районы Запорожской области) агитацию в лучших традициях 90-х.