10:45 / 16.10.2013 Украина

ОПГ Анисимова объявила войну главе милиции Запорожья Сербе

Запорожская область находится за один шаг от окончательного захвата криминальной группировкой Евгения Анисимова – более известного в специфических кругах как «смотрящий «Анисим». ОПГ «Анисима» начала кампанию по смещению с должности начальника УВД генерала В.Сербы и всего руководства областной милиции.

Кампания критики руководства милиции начата на запорожских сайтах, пишет Игорь Лаевский в статье для «Цензор.Нет».  Журналист представил наиболее интересные выдержки обвинений «Анисима» против Сербы в статье, которую мы перепечатали из подконтрольного «смотрящему» сайта «Запорожское время».

Длительное время генерал Серба в кругах запорожских бизнесменов и журналистов считался «крышей» «Анисима». Действительно, волна беспредела в регионе, связанная с серией заказных убийств «авторитетов», воевавших с группировкой «Анисима», а также с рейдерскими захватами целых объектов торговли и услуг, промышленных предприятий, недвижимости, в Запорожье, Мелитополе, Бердянске, Энергодаре вряд ли была возможна, будь милиция нацелена на борьбу с Анисимовым. Апофеозом стало задержание запорожской активистки, председателя домового комитета Раисы Радченко и помещение ее в психбольницу после того, как она инициировала сбор подписей против делового партнера «Анисима» - мэра Запорожья Александра Сина, пишет издание.

Однако у всего есть предел. Покушение на «Анисима» в центре Запорожья 15 августа показало, что криминогенная ситуация в области обострилась, а «смотрящий», который хвастается, что полностью контролирует область в своих руках, на самом деле не контролирует ничего. Включая собственную безопасность. Для руководства страны стало очевидно, что именно Анисимов является главным раздражителем и провокатором конфликтов в области, а власти постепенно теряют контроль над ситуацией. После этого отношение к Анисимову в Киеве резко изменилось. Стало очевидно, что «Анисиму» не удалось себе создать репутацию «мецената». В «меценатов» из автоматов не стреляют.

«Анисим» особенно любит говорить о своих связях в Киеве, и постоянно называет своим «бизнес-партнером» народного депутата Юрия Иванющенко.

Сам «смотрящий» любое беззаконие объясняет однообразно - «это Юра решил» и машет головой в сторону Киева, что должно означать, мол, я всего лишь пешка, я всего лишь выполняю волю народного депутата, который якобы дает приказы творить все - и повышать тарифы на жилищно-коммунальные структуры, и «отжимать» все ларьки, и захватывать предприятия. Но Иванющенко, видимо, узнал о том, что его используют для прикрытия мелкого рэкета, и Анисимов стал для него персоной нон-грата. Надо ли говорить, что большую часть своих операций Анисимов совершает, не ставя кого-либо в известность? Надо ли говорить, сколько проблем постоянно доставляет «смотрящий»?

Открытый конфликт Анисимова с властью был бы невозможен, если бы какой-либо влиятельный депутат Партии регионов стоял сегодня за «Анисимом». Но этот конфликт возник - а значит, «Анисим» теряет свою политическую поддержку. Причина - Анисимов подумал, будто он может стать самостоятельной политической фигурой, и возглавить избирательный штаб президента Виктора Януковича в Запорожской области в 2015 году. Тогда он сможет стать политически независимой фигурой. И чтобы приблизиться к этой цели, «Анисим» решил добиться снятия руководства УВД Запорожской области. Серба никогда не выполнял команды «Анисима», а «смотрящему» нужен исполнитель.

В организации покушения на свою драгоценную персону Анисимов по сути обвинил… руководство Запорожской милиции! 

Как написал «анисимовский» сайт «Запорожское время»: «...события 15 августа 2013 года, а именно резонансное неудавшееся покушение на жизнь одного из запорожских бизнесменов …(Анисимов почему-то стесняется упоминать свою фамилию- Ред.) серьезно пошатнули позиции коррумпированных «оборотней в погонах». В сентябре 2013 года стало известно об увольнении крышевавших ОПГ заместителя начальника ГУ МВД Украины в Запорожской области и начальника криминальной милиции области Александра Чебурахина, а также начальника областного ОБНОН. Несмотря на кажущуюся «справедливость» данных увольнений, это, всего лишь «слив» крайних, который был сделан, как оправдание за многолетнюю бездеятельность со стороны начальника ГУ МВД Сербы и его зама Степанова, который им как глоток воздуха нужно было сделать как для общественности, так и для киевского руководства. В их глазах, этот шаг, должен был успокоить запорожцев, уставших от бездействия сросшихся с криминалом правоохранителей, но ни Серба, ни Степанов, не могли знать, что уголовный розыск быстро выйдет на непосредственную причастность ОПГ «Армяне» к совершению покушения 15 августа, что приведет к задержанию одного из киллеров в октябре.

На сегодняшний день, по неофициальной информации, готовится увольнение начальника отдела внутренней безопасности ГУ МВД Украины в Запорожской области Олега Молдована, который также обеспечивал безнаказанность своих коллег в погонах. Но окончательное «очищение» рядов запорожской милиции может произойти, только тогда когда свою должность покинет генерал Серба, который всё это время держал у себя под боком, самых настоящих менеджеров по содействию организованной преступности в регионе, среди которых особо выделялось ОПГ «Армяне». Конец цитаты.

Генерал Серба

Что ж, после этого красноречивого текста, уже ни у кого не возникает вопросов - можно ли считать мафиози Анисимова и генерала Сербу друзьями. ОПГ «Анисима» взяла курс на полную зачистку правоохранительных органов Запорожья, и хотят сменить команду Сербы на своих людей, пишет издание.

Генерал Серба был вынужден публично отреагировать на появившуюся информацию. «Самое главное, чтобы этот человек не переходил черту… Люди должны думать о том, что говорят… В жизни нужно отвечать за все!», - сказал генерал. При этом, начальник областной милиции заявил, что к Евгению Анисимову пока никаких вопросов по части уголовных преступлений у правоохранителей нет: «Нарушил - ответит. Если - нет, то и вопросов к нему нет!», - сказал Серба. По имеющейся информации, генерал Серба предупреждал Анисимова, чтобы тот не смел создавать провокации. Как видно, «Анисим» не послушался и развернул информационную кампанию против руководства областной милиции. В связи с этим слова «в жизни нужно отвечать за все» звучат откровенно угрожающе.

Если Серба сохранит свой пост - значит, надежда на то, что бандитская группировка Анисимова будет остановлена и ликвидирована. Если «Анисиму» удастся сменить руководство УВД области – значит, уже ничто не спасет регион от печальной славы главной криминальной вотчины Украины.

Игорь Лаевский, для Цензор.НЕТ