12:30 / 29.10.2013 Общество

Словакия угощает «оштьепком» и «забиячкой» (ФОТО)

Ресторан «Колыба Патрия» в Штрбске Плесо предлагает оригинальные блюда местной кухни

Как сообщал ранее «Багнет», издательская группа «Наш Продукт» продолжает исследовать достопримечательности, рестораны, отели и дороги Словакии – с тем, чтобы в начале 2014 г. выпустить англо-русский справочник-путеводитель «Путешествуем по Словакии». Ранее мы писали о наиболее интересных городах и туристических объектах различных регионов страны. Отдельное внимание в справочнике будет уделено, разумеется, местным ресторанам.

Ресторан «Колыба Патрия» оказался во главе Топ-3 ресторанов Прешовского края – в основном, благодаря прекрасному расположению в горах, у озера. Кухня в ресторане хорошая, обстановка оригинальная, а виды прекрасные.

«Колыба Патрия» находится в поселке Штрбске Плесо, в горах, рядом с горнолыжным курортом «Штрбске Плесо», на высоте около 1350 м, у одноименного озера. Заведение работает в составе отельного 4-звездочного комплекса «Патрия» и пользуется популярностью среди туристов. Кстати, здание собственно отеля имеет необычно броскую, треугольную форму и заметно выделяется на местном водно-горном пейзаже.

Ресторан расположен в отдельном, небольшом, стилизованном здании, выполненном в виде деревянного сруба (фундамент и цокольный этаж – из камня) и возведенном прямо у воды, на берегу озера. В интерьере помещений ресторана тоже преобладает дерево.

Кухня в ресторане интернациональная и словацкая. Отметим сразу: меню в этом заведении – на четырех языках, в том числе и на русском. Цены – приемлемые. Фирменные закуски за 3-5 евро, супы – около 3 евро, блюда из рыбы из местного горного озера (форель, судак) – по 10-20 евро, оригинальные блюда из мяса птицы (утки, гуся, курицы) – по 9-26 евро, экзотические мясные блюда из оленины или мяса ягненка – по 11-29 евро, блюда из свинины и говядины – в ассортименте. Блюда могут подать на деревянном подносе.

Есть предложения для двух и более персон, например - блюдо «Забиячка» на двоих – свинина печеная, колбаска,  «ятерница» (вареная колбаска из крупы и крови) капуста тушеная, картофель жареный. В меню много блюд словацкой кухни, в том числе галушки, вареники, пироги и т. п. (по 4-7 евро). Из напитков – традиционный интернациональный перечень, плюс местные сливовицы, грушовицы и др. В целом меню большое, в нем около сотни наименований. Также в ресторане есть детское меню.

Качество блюд хорошее, обслуживание – удовлетворительное. Кстати, советуем при выборе закусок проявить интерес к понравившемуся нам жареному копченому сыру «оштьепок» на салате, с клубникой и маслом чертополоха, цена – около 5 евро.

Обращаем ваше внимание, что если вы поселились, к примеру, в отеле «Вилла Сиеста», что в Новом Смоковце, то доехать до ресторана можно всего за 15-20 мин (проехав около 15 км по горной дороге №537 местного значения).

Работает ресторан ежедневно, открывается в 11:30, а вот закрывается рановато – в 22:30.

И еще одна немаловажная деталь – рядом, в отеле «Патрия», функционирует крытый бассейн.