12:50 / 21.10.2013 Туризм и отдых

Определена одна из главных достопримечательностей Словакии (ФОТО)

Издательская группа «Наш Продукт» продолжает составление рейтингов туристических объектов страны

«Багнет» продолжает рассказывать о преимуществах отдыха в одной из самых гостеприимных стран Евросоюза – Словакии. Не удивительно, что сюда едет все больше российских и украинских туристов. По сообщению информагентства «Наш Продукт» со ссылкой на Государственную пограничную службу Украины, за январь-июнь 2013 года зафиксировано 283920 фактов пересечения украинско-словацкой границы гражданами Украины. Отметим, что за весь 2012 год украинцы пересекли словацкую границу 510 278 раз. 

Скоро путешествовать по Словакии станет еще проще и комфортнее. В 2014 году издательская группа «Наш Продукт» выпустит англо-русский справочник-путеводитель «Путешествуем по Словакии». В конце сентября украинские журналисты провели в Братиславе масштабную презентацию этого проекта. Мероприятие вызвало  резонанс в европейских СМИ и среди представителей словацкой туристической индустрии. 

Справочник поможет сориентироваться не только в выборе оптимального маршрута, ресторана или гостиницы. Творческая группа также представит читателям рейтинг достопримечательностей страны – это поможет не упустить интересные места и узнать как можно больше об историческом наследии Словакии. Не будем раскрывать все карты, но уже сегодня можно сообщить о том, что по рейтингу справочника  «Путешествуем по Словакии» первое место в ТОП-3 Туристических достопримечательностей Банско-Быстрицкого края занял город Банска Штявница, его окрестности и архитектурные объекты.

Банска Штьявница (словацк. Banská Štiavnica,  нем. Schemnitz,  венг. Selmecbánya) — город в центральной Словакии у подножья горного массива Штьявницке Врхи. Население около 11 тыс. человек. Городок с каждым годом привлекает все большее количество туристов.  К слову, населенный пункт и его окрестности включены в список  Всемирного культурного наследства UNESCO (с 11 декабря 1993 года). С тех пор Банска Штьявница регулярно получает финансирование от государства и от Европейского союза. Это позволило реставрировать многие памятники старины, обновить системы старинных технических прудов.

Напомним: ранее «Багнет» писал об уникальном природном объекте словацкого региона Поважье - Манинском ущелье.