Племяннику ректора Мельника угрожает 12 лет тюрьмы
Родственник беглеца – бывший налоговик
Племяннику сбежавшего за границу экс-ректора Национального университета налоговой службы Петра Мельника – Александру Мельнику грозит 12 лет тюрьмы. Об этом сообщает Сегодня. Его подозревают в мошенничестве в особо крупных размерах — около $ 30 тыс. и злоупотреблении служебным положением.
Племянник экс-ректора был задержан при получении взятки, когда занимал должность замглавы налоговой Соломенского района Киева.
«Сейчас подозреваемый не занимает каких-либо государственных должностей», — отметил источник издания.
Официально в столичной прокуратуре подтвердили, что расследуют мошенничество с участием бывшего киевского налоговика, однако фамилию подозреваемого не афишируют.
«После проведения фоноскопической экспертизы (изучение аудиозаписей), выводы которой ожидаем получить на следующей неделе, дело будет направлено в суд», — сообщила спикер прокуратуры Киева Яна Соболевская. Если вину бывшего чиновника докажет суд, то ему грозит от 5 до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Ранее «Главред» сообщал, что обвиняемый требовал и получил от бизнесмена деньги за решение вопроса о не проведении проверок на его предприятии.
Злоумышленник, пользуясь доверием потерпевшего, ввел его в заблуждение, поскольку решение этого вопроса не входило в круг полномочий чиновника. Налоговика разоблачили на рабочем месте во время получения денег. Cамого Петра Мельника также обвиняют во взяточничестве: его задержали во время получения денег за вступление в вуз абитуриентов – 40 и 80 тысяч гривен.
Ранее сообщалось о том, что ректор Мельник ввел в ступор систему.





Мир «В Америці стурбовані здоров'ям Сі Цзіньпіна після саміту БРІКС – WSJ»
Происшествия «Мережа «Сільпо» повідомила про руйнування магазину внаслідок атаки на торговельний центр»
Происшествия «Україна втратила незламного борця, на фронті загинув Микола Карпюк»
Мир «Генерал Бундесверу Бройєр очолить військовий комітет НАТО»
Политика «Президент Чехии раскритиковал позицию Фицо по статье 5 НАТО»
Мир «Трамп анонсував "грандіозні події" у війні з Іраном»