19:31 / 29.08.2013 Общество

Суд перенес «войну» Богословской со «свободовцем» на осень

Очередное заседание по скандальному делу состоится в сентябре

29 августа в Печерском районном суде Киева состоялось первое судебное заседание по иску «регионалки» Инны Богословской к «свободовцу» Александру Аронцу с требованием возмещения 250 тысяч гривен за якобы клеветническое сообщение в соцсетях.

Как сообщила пресс-служба ВО «Свобода», во время судебного заседания адвокат Александра Аронца Иван Пятак заявил несколько ходатайств, однако «печально известный судья Вовк отклонил их все». Поэтому защита «свободовца» заявила ходатайство о переносе дела для уточнения правовой позиции. Рассмотрение дела перенесли на 15:00 10 сентября.

«Чувствуется, что судья несколько предвзято рассматривает дело, ведь заявленные адвокатом ходатайства имели основательную юридическую основу. Однако судья их отклонил. Что касается содержания дела, то еще раз хочу подчеркнуть, - дело является исключительно политическим, направленным на ограничение свободы слова в единственном месте, которое еще не подконтрольное власти, - соцсетях. Если суд присудит возместить 250 тысяч гривен за сообщение на частной странице в социальной сети, это поставит под удар всех пользователей соцсетей в Украине, а таких примерно 10 миллионов. Тогда за любое высказывание или критику действующей власти людям смогут присуждать невероятный моральный ущерб. Этим власть окончательно узурпирует свободу слова в Украине, ведь единственным местом, где можно будет свободно высказываться… снова станет кухня», - заявил Александр Аронец.

«На этом судебном заседании судья оставил без удовлетворения наши ходатайства, в частности о привлечении в качестве третьих лиц юридических компаний Twitter Inc и Facebook как владельцев веб-сайтов, на которых была распространена информация, что является предметом спора. По моему мнению, такая позиция суда не соответствует судебной практике, в частности Постановлению Пленума Верховного Суда Украины «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства физического лица, а также деловой репутации физического и юридического лица», - заявил адвокат националиста Иван Пятак.

Как напомнили в «Свободе», Инне Богословской не понравилось сообщение с намеком Александра Аронца в социальных сетях о том, что во время одной из стычек в Верховной Раде она якобы украла нательный крестик у народного депутата Украины «свободовца» Олега Гелевея.

«Поэтому она требует взыскания со «свободовца» 250000 гривен, а также опровержения якобы недостоверной информации, которая, по ее мнению, содержится в заметке националиста», - сообщили в политсиле.

В свою очередь сама Инна Богословская обстоятельства дела пока никак не прокомментировала.