На крымских пляжах на всех места уже не хватает
Курорты АРК уже приняли 4 миллиона туристов
По состоянию на 13 августа в Крыму уже успело отдохнуть 4 миллиона туристов. Правда, пляжи полуострова не выдерживают такого потока отдыхающих. Об этом сообщает пресс-служба Министерства курортов и туризма АРК.
«В советском Крыму размещение отдыхающих в пляжный сезон обеспечивало 35 тысяч койко-мест в отелях, санаториях, пансионатах и частных домовладениях. В те времена за июль и август у нас отдыхало 1,8–2 миллиона туристов. Сейчас за аналогичный период мы принимаем 3,2 миллиона туристов. При этом количество койко-мест увеличилось почти до 700 тыс. В основном увеличение произошло за счет так называемых мини-отелей (частных домовладений). Пляжная территория Крыма не способна принять больше отдыхающих, чем сейчас. При этом летний номерной фонд продолжает расти, что отражается на его заполняемости. Можно прогнозировать, что это отразится и на его цене»,- сообщил министр курортов и туризма АРК Александр Лиев.
«Почти все пляжи Крыма рукотворные. Во времена Советского Союза на полуострове было насыпано порядка 550 пляжей. Сейчас их – 573. Однако площадь пляжей незначительно сократилась за счет того, что часть из них не подсыпается арендаторами, хотя они обязаны это делать», – рассказал Александр Лиев.
По его словам, лучше выбираться на отдых в Крым «не в сезон», когда и цены ниже, и пляжи свободные.
Напомним также, ранее создатели справочника для автотуристов «Дорога к морю. Крым» проверяли, чего стоит добраться до крымских пляжей на личном автомобиле.





Политика «Трамп: до останніх ударів перспективи миру в Україні виглядали оптимістично»
Спорт «Турнир WTA 1000 в Риме: Элина Свитолина вышла в финал»
Общество «Мобілізація в Україні має тривати через потреби фронту, – Буданов»
Общество «Покроковий алгоритм дій для військових після повернення з полону – пояснення Міноборони»
Наука и техника «AI-асистент у "Дії" сам оформлює довідки і надсилає штрафи за порушення ПДР»
Происшествия «Правоохоронці провели 272 обшуки у справі про незаконний продаж електронних сигарет»