09:00 / 05.08.2013 Туризм и отдых

Дорога в Крым на автомобиле: проверяем на себе - 2

Дорожные отчеты по маршруту «Киев – Черноморское побережье»: дороги, инфраструктура, удобства (Часть II)

Работая над справочником «Дорога к морю. Крым», серии «Украина для гостей», экипаж нашей компании в течение двух лет совершил около 60-ти поездок из Киева к побережью Черного моря. В 1-ой части своих дорожных отчетов мы рассказали о проезде в Крым по маршруту: «Киев – Белая Церковь – Умань – Первомайск – Николаев – Херсон – Армянск – Красноперекопск – Симферополь – Алушта».

А сейчас предлагаем отчет о маршруте «Киев – Александрия – Кривой Рог – Новая Каховка – Армянск – Красноперекопск – Симферополь – Алушта».

Если ехать из Киева в Крым через Николаев, Херсон, мы установили, что в летний период, когда трассы загружены, по этому маршруту преодолеть расстояние в 862 км. удается, в среднем, не менее, чем за 12 часов. По расстоянию, как мы уже писали, упомянутый выше маршрут, самый короткий. Но самый короткий не означает самый быстрый.

И мы попытались проехать в Крым по другому маршруту: «Киев – Борисполь – Золотоноша – Светловодск – Александрия – Кривой Рог – Новая Каховка – Армянск – Красноперекопск – Симферополь – Алушта».  Этот маршрут длиннее первого на 44 км. – то есть, составляет 906 км. Дорожный маршрутизатор Google, например, отводит на этот путь 11ч. 52 мин. Грубо говоря, это те же 12 часов пути, как и получилось на практике по первому маршруту. Почему бы не испробовать очередной возможный путь в Крым?

Итак, выезжаем из Киева в 6 ч. утра. Выруливаем по Харьковскому массиву на Бориспольскую трассу. Тут особо писать нечего. Дорога в международный аэропорт Борисполь (главным элементом которого является, как шутят некоторые путешественники, Зал правительственных делегаций и VIP-гостей) у нас в Украине самая-самая, и… единственная. Хорошая, но жаль, уж больно короткая – всего-то 18 км.! Для российских и белорусских автотуристов заметим, что найти Бориспольское шоссе, пробираясь по улицам столицы Украины, можно по дорожным указателям на Харьков, на автодорогу М-03.

Дорога в Борисполь. Хорошая, но жаль, уж больно короткая!

Первая задержка в пути из Киева в Крым может случиться в самом городе Борисполе. Трасса М-03 проходит практически по центру городка, в часы пик – утром и вечером – там очень оживленное движение. С учетом большого количества светофоров в черте города, дорожный трафик по М-03 замедляется, а то и вовсе останавливается.

М-03 проходит по центру Борисполя, возможны пробки

Так, или иначе предстоит проехать Борисполь от края до края. В черте города трасса М-03 проходит по улице Киевский шлях. Кстати, в Борисполе есть шанс подзаправиться качественным бензином. Во время путешествий по Украине мы убедились – при всем богатстве выбора автозаправочных станций качественное топливо и нормальное обслуживание могут предложить немногие. О заправках под малознакомыми брендами и вовсе говорить не хочется – не рискуйте, заправляясь на них. Из всех же прочих, весьма известных, мы рекомендовали бы АЗС WOG – и качество топлива приемлемое, и цены вменяемые, и туалеты чистые. Кроме того, в фирменных магазинах сети АЗС – Sun Market – есть чем перекусить, не рискуя здоровьем (это особенно важно, если с вами путешествуют дети). Прокладывая маршрут, можно распланировать остановки на заправках – на сайте WOG  представлена вся сеть станций – есть они и на протяжении нашего маршрута к морю. Вот как раз в Борисполе – есть WOG на ул. Киевский шлях. По маршруту можно заправиться на WOG в поселке с романтичным названием Заря Комунизма (около населенного пункта Пятихатки Днепропетровской обл.). Забегая наперед, добавлю – второй раз мы заехали на сетевую заправку WOG в Красноперекопске, уже на территории Крыма. 

Вернемся к нашему маршруту. На перекрестке улиц Киевский шлях и Суворова (это уже практически на выезде из Борисполя), на светофоре, поворачиваем направо, по указателю на Черкассы, Золотоношу, Переяслав- Хмельницкий. Ошибиться с перекрестком трудно – там и знак большой, и практически на перекрестке стоит Борисоглебский собор из красного кирпича – отличный ориентир. Как только повернули направо, движемся все время по «главной», до выезда из города – это уже автодорога Н-08 «Борисполь – Кременчуг – Днепропетровск – Запорожье». На всей протяженности трасса в 2-е полосы, с редкими расширениями до 3-ех полос, в местах разъездов и перекрестков. По ней надо «чесать» от Борисполя аж за городок Градижск – почти 230 км. Дорога, в принципе неплохая. Есть, конечно, неровности. Местами встречается «стиральная доска» и «колейность», но все, в общем-то, без экстрима. Мы по этой дороге Н-08 разгонялись, местами, и до 200 км/ч. 

Впрочем, сразу за Борисполем гнать не стоит – в 40-ка с лишним километрах от Борисполя, доезжаем до Переяслав- Хмельницкого, а там стационарный пост ГАИ, прямо у въезда в город. Нам следует держаться правее поста ГАИ – Н-08 огибает городок справа. Кстати, «гаишники», дежурящие на посту ГАИ в Переяслав-Хмельницком, помимо контроля скорости, «балуются» еще и наблюдением за проезд пешеходного перехода, расположенного прямо у поста ГАИ. Упаси вас Бог, проехать без остановки пешеходную «зебру», если на переходе, у края проезжей части кто-то стоит.

Пост ГАИ при въезде в Переяслав- Хмельницкий. Есть и радары, и пешеходная «зебра»…

 

Трасса Н-08, на участке объездной дороги Переяслав- Хмельницкого 

За Борисполем можно «придавить» на педаль газа. Там дорога неплохая. В населенных пунктах, через которые проходит трасса, плотная жилая застройка расположена чуть в стороне от дороги. Оживленного движения пешеходов, велосипедистов и гужевого транспорта, как вдоль дороги, так и поперек, практически не наблюдается. Подвижные экипажи ГАИ в этих местах, также появляются на трассе весьма редко. Кстати, по известной всем автомобилистам СНГ традиции, о ГАИ, поджидающей в кустах у дороги, встречный транспорт предупреждает автомобилистов миганием фар. Следите за сигналами коллег, и не «буксуйте» у знаков ограничения скорости.

 

Н-08 в районе населенного пункта Цибли

 

За населенным пунктом Цибли Н-08 идет по Черкасской области

Перед населенным пунктом Песчаное, у дороги стоит памятник – танк Т-34, а за Песчаным уже сбавляйте скорость. Там будет развилка Н-08 и примыкающей к ней автодороги Н-16, которая пойдет правее, в город Золотоношу, а Н-08 – левее, в объезд Золотоноши. Вам, как и ранее – по Н-08. За городом, Н-08 и Н-16 опять перекрещиваются. И вот на этом перекрестке оборудовано кольцевое движение. А на этом кольце – очередной стационарный пост ГАИ. Вам по кольцу прямо, по Н-08, или говоря языком GPS- навигатора: «выезжаем на круговое движение, затем второй выезд направо».

Стационарный пост ГАИ на кольце перекрестка трасс Н-08 и Н-16

Миновав кольцо, можно опять «притопить». За Золотоношей Н-08 немного попетляет. Будут подъемы и спуски. На подъемы, там, как правило, 3-ех полосная дорога, в гору – 2-е полосы. Хотя подобное расширение дороги есть не везде. Что хорошо, так это то, что практически все спуски- подъемы отлично просматриваются до километра вперед, а то и дальше.

Трасса Н-08 в населенном пункте Першотравневое

За населенным пунктом Першотравневое Н-08 пойдет уже по Полтавской области. Километров через 20 за Першотравневым, Н-08 впервые приведет вас с берегам Кременчугского водохранилища. Перед водохранилещем, Н-08 по обочинам будет ограждена столбиками и натянутыми между ними тросами. Справа-слева увидите водную гладь. В этом месте встречные полосы на дороге разделяются «сплошной осевой». Не гоните. В конце этой дорожной «аллеи», обмываемой пресными водами с двух сторон будет сужение дороги и въезд на мост через рукав водохранилища. Когда-то это была река Сула. 

Н-08 у Кременчугского водохранилища

 

Мост на Н-08 через реку Сула – внимание, проезд очень узкий!

За мостом будет населенный пункт Липовое. От него до городка Градижск почти 48 км. Можно опять поднажать на газ – дорога неплохая. Зато перед Градижском гнать не надо. А в самом городе и вовсе надо быть предельно осторожным. Н-08 проходит через весь город. Похоже, что вся более-менее бурная жизнь этого провинциального городка проходит именно у дороги. По крайней мере, все наиболее заметные магазины Градижска – точно у дороги. Да и городской базар фактически по обе стороны дороги. И вот в районе базара, жители Градижска ходят по Н-08, как у себя дома – пешеходы и велосипедисты снуют туда-сюда перед самыми капотами движущихся машин.

Градижск: стоящий посреди дороги велосипедист – обычное дело для трасс, проходящих сквозь провинциальные населенные пункты

За Градижском, примерно в 6 км от околицы городка, предстоит съезд с автодороги Н-08, на маршрут Т-1703, на Светловодск и Кременчугскую ГЭС. Там будет дорожная развилка: Н-08 пойдет левее, а вам надо держаться правее и прямо – выедете на Т-1703. Чтобы проверить правильность съезда долго ждать не придется. Во-первых, примерно в 900 метрах от развилки начнется населенный пункт Недогарки (слева по ходу движения). Во-вторых, через 2,5 км. после развилки, если вы едете по Т-1703, справа покажется Кременчугское водохранилище. Т-1703 идет прямо вдоль дамбы водохранилища, буквально в десятке метров от кромки прибоя.

Т-1703 идет прямо вдоль дамбы водохранилища, буквально в десятке метров от кромки прибоя

Протяженность дороги Т-1703 совсем небольшая – всего около 11 км. Следуя вдоль водохранилища, вы въедете прямиком на плотину Кременчугской ГЭС.

Автодорога Т-1703 тянется через плотину Кременчугской ГЭС

Миновав плотину, мы прямиком въезжаем в город Светловодск, а это уже Кировоградская область. Для авторов этих строк это до сих пор загадка – почему Кременчугская ГЭС находится в городе Светловодске Кировоградской области. Вообще-то до Кременчуга, Полтавской области – добрых 20 км. от плотины Кременчугской ГЭС. Но вернемся к маршруту.

Проезд по Светловодску достаточно прост. Только съехали с плотины – справа пойдет парк. Движемся от плотины метров 600, до первого большого перекрестка, и на нем поворачиваем налево, на улицу Егорова. Никуда не сворачивая, движемся по ул. Егорова примерно 3,5 км. до первого Т-образного перекрестка с большой дорогой (она находится перпендикулярно улице Егорова) и сворачиваем на нее налево, на Кременчуг, Подгорное, Белецковка, Новоселовка. Это будет уже автодорога Р-10 «Канев – Кременчуг». Движемся по Р-10 около 10 км. Доезжаем до развилки с круговым движением (там еще на кругу, по левую руку будет заброшенный пост ГАИ и за ним – невзрачный магазин «Колос») и держимся правее! Вот, так, правее, правее и мы уже на автодороге М-22, Е-584 и едем на Александрию. От упомянутой развилки до ближайшей околицы города Александрия – 44 км. В Кировоградской области вообще дороги не очень, и М-22 в этом плане не исключение. Трасса – латанная- перелатанная. Но ехать можно, если не быстро, километров 90 – 110 в час.

По пути на Александрию, трасса М-22, Е-584 латанная- перелатанная, но ехать можно

Въезжаем по М-22 в город Александрию. У самого въезда в город – местный авторынок. Едем все время по главной. И не торопимся. В черте города – дороги ужасные. Обилием дорожных указателей Александрия также не балует автомобилистов. Держимся по «главной», на площадь Кирова. По площади Кирова выезжаем на проспект Ленина, и по нему – 750 метров до перекрестка с улицей Первомайской. Поворачиваем на перекрестке на улицу Первомайскую, по ней 900 м. до перекрестка с улицей Дзержинского, на перекрестке – направо на Дзержинского. По Дзержинского всего 150 м., до первого перекрестка, и на нем – налево. Это будет улица Свердлова. Теперь все время прямо – улица Свердлова перейдет в улицу Парижской Коммуны, а она – в улицу Днепропетровское шоссе. Туда-то нам и надо – на Днепропетровск. Улица Днепропетровское шоссе плавно перейдет в трассу М-04, Е-50, которая и ведет на Днепропетровск.

У этой стелы в г. Александрии – выезд из города на трассу М-04, Е-50

По трассе М-04, Е-50 едем в сторону  Днепропетровска около 47 км., до населенного пункта Пятихатки. Эта дорога не лучше, чем М-22. Тоже латанная- перелатанная, но ехать со скоростью до 110 км/ч, можно без особых опасений.

Трасса М-04, Е-50 в районе населенного пункта Кухоловка

У въезда в Пятихатки, как только минуем одноименную остановку общественного транспорта у обочины дороги, на первом же перекрестке поворачиваем направо и съезжаем с трассы М-04, Е-50. Едем все время прямо, около 1 км, на перекрестке поворачиваем налево, и движемся 1,7 км, до ж/д станции Пятихатки, которая будет слева по ходу движения. Практически напротив ж/д станции поворачиваем направо, на автодорогу Т-0419, по указателям Кривой Рог, Апостолово, Марьевка.

 Автодорога Т-0419, пожалуй, самый худший отрезок пути по дороге на Крым, маршрутом через Александрию

Радует то, что по маршруту Т-0419 придется ехать всего около 24 км. За населенным пунктом Марьевка, автодорога Т-0419 уйдет под углом 90 градусов налево, а мы съезжаем с Т-0419, двигаясь прямо, на этом Т-образном перекрестке, на автодорогу Т- 0434, на Кривой Рог. От Марьевки до ближних пригородов Кривого Рога – 13 км. Мы движемся по Т-0434, никуда не сворачивая, вглубь Кривого Рога. Можно ориентироваться по указателям «Центр», к тому же, справа по ходу движения будет речушка Саксагань, которую, в итоге, мы пересечем по мосту. В конце- концов, маршрут Т-0434 вольется в улицу Объездную. У АЗС «Окко» начнется 4-ех полосное расширение дороги на ул. Объездной.

Ул. Объездная в Кривом Рогу (маршрут Т-0434)

По ул. Объездной мы доедем до большой дорожной развязки, у которой будет АЗС «Авиа», проедем под дорожной эстакадой Днепропетровского шоссе. Нам по-прежнему прямо, по ул. Объездной. Тут уже ориентируемся по указателям на автодорогу Н-23, на Никополь, Запорожье. Улица Объездная плавно перейдет в трассу Н-23. На самом деле, описывать проезд через Кривой Рог дольше, чем ехать.

Выскочив на Н-23, «чешем» по этой автодороге 55 км., до населенного пункта Марьянское. Правда, дорога там местами и вовсе «убитая». Особенно вблизи населенных пунктов, а также в черте сел. Так что будьте осторожны. Нам, например, за несколько поездок по данному маршруту удавалось проехать этот участок в 55 км., не быстрее, чем за 40-50 мин. То есть, со средней скоростью не выше 66 км/ч. 

Автодорога Н-23 в районе населенного пункта Радушное

Смело въезжаем в Марьянское, в черте населенного пункта Н-23 пойдет вправо под прямым углом, затем влево под прямым углом, и выведет вас к местному рынку под названием «Пятак». Вот у этого рынка, Н-23 пойдет вновь налево под прямым углом – на мост через заливчик Каховского водохранилища – вам туда не надо! От «Пятака», где Н-23 поворачивает налево, вы, наоборот, поворачиваете направо под прямым углом и съезжаете с автодороги Н-23 на автодорогу Т-0403, на Новоронцовку, Новую Каховку.

Рынок «Пятак» в Марьянском, возле которого надо съезжать с Н-23 на Т-0403, на Новую Каховку

 

Автодорога Т-0403, в населенном пункте Марьянское

Трасса Т-0403 получше, чем Н-23. Нет такого количества ям и выбоин, хотя, конечно, местами тоже очень латанная. Но ехать можно быстрее. За Марьянским закончится Днепропетровская область, и вы въедете в Херсонские степи. В этих местах, глядя по сторонам с дороги, вспоминаются почему-то кадры из ковбойских боевиков: вокруг степь да степь. Прямо настоящая прерия, особенно, когда поля убраны!  

Трасса Т-0403 в Херсонской области: степь да степь кругом

По трассе Т-0403, от Марьянского предстоит проехать около 99 км. Места там отнюдь не густонаселенные, можно поднажать. И транспорта не так много, и качество дороги позволяет. Мы этот отрезок проезжали за 40 мин. То есть, развивали скорость до 150-170 км/ч. Проехав населенный пункт Берислав (по самой окраине, плотная застройка останется слева), подъезжаем к придорожному кафе и мотелю «Охотничий хуторок» (будет слева по ходу движения).

Трасса Т-0403, за этим мотелем- рестораном, дальше по ходу движения – кольцо и пост ГАИ

За этим заведением – дорожная развязка с круговым движением. Так называемая Шилова Балка. На кругу будьте осторожны – помимо прочего, там еще и стационарный пост ГАИ, со всеми известными дорожными «прелестями». Вам на кольце налево – на трассу Р-47, Е-58 на Новую Каховку. От кольца, по трассе Р-47, Е-58 5 км. до плотины Каховской ГЭС.

Автодорога Р-47, Е-58 на въезде в Новую Каховку идет по плотине Каховской ГЭС

Проехав по плотине Каховской ГЭС, надо двигаться все время прямо, по трассе Р-47, Е-58 еще около 4 км. В принципе, городок Новая Каховка остается справа по ходу движения. Это один из громких новостроев советской эпохи – город был заложен в 1950 г., на месте села Ключевое. В городке есть известный на всю Украину парк имени Фалдзинского, с бьющими из под земли, источниками ключевой воды. Помимо прочего, местечко известно тем, что в Новой Каховке была заложена одна из сильнейших в Украине и бывшем СССР теннисная школа. Однако, проехав от Каховской ГЭС 4 км, мы упремся в дорожную развязку со стелой «Таврийск» – Новая Каховка граничит еще с одним небольшим городком. У стелы вам направо под углом 90 градусов – съезжаем с трассы Р-47, Е-58 на автодорогу Т-2210, вдоль Северо- Крымского канала (по ходу движения слева).

Стела «Таврийск», с дорожной развязкой трасс Р-47, Е-58 и автодороги Т-2210, на Перекоп, Армянск

По Т-2210 едем всего 5 км, то перекрестка на Сергеевку (направо), и Цукуры (налево). Поворачиваем налево, на Цукуры, на мост, через Северо- Крымский канал. За Цукурами уже начинается автодорога Т- 2202 – на Чаплинку, Перекоп, Армянск. По Т-2202 от моста через канал до Армянска – 72 км. Эту дорогу сложно спутать с другой – там по обеим сторонам трассы высоковольтные линии передач. Качество дороги вполне приличное. Можно «притопить».

Автодорога Т-2202 на Чаплинку, Перекоп, Армянск вполне приличного качества

Достигнув Армянска, далее до Симферополя и Черноморского побережья маршрут пролегает по трассам М-17, Е-97, автодороге Н-05, шоссе М-18, Е-105. В этой части пути маршрут из Киева до Алушты, через Александрию, Кривой Рог в точности совпадает с маршрутом Киев – Умань – Николаев – Херсон – Алушта, который мы подробно описывали в предыдущем дорожном отчете. Желающие могут кликнуть на приведенную ссылку и прочесть. Так что не будем повторяться.

Резюмируя дорожный отчет по выше описанному маршруту «Киев – Александрия – Кривой Рог – Новая Каховка – Симферополь – Алушта», следует сказать, что нам удавалось несколько раз пройти его за 10 часов, с несколькими недолгими остановками на перекус и перекур. В летний период, с учетом загруженности украинских автодорог в южном направлении, путь на Крым через Александрию, Кривой Рог оказался быстрее на пару часов, нежели самый короткий по расстоянию маршрут из Киева на Крым через Николаев, Херсон. Отметим, что на обеих из описанных нами маршрутов, качество дорог примерно одинаковое. Секрет скорости второго варианта пути (через Александрию, Кривой Рог и Новую Каховку), скорее, не в лучших дорогах, а в меньшей загруженности транспортом этого маршрута. Так что, как говорят, думайте сами, решайте сами… А мы в ближайшее время, для широты выбора изложим еще и план третьего возможного маршрута проезда в Крым. Следите за нашими публикациями.