08:45 / 12.08.2013 Общество

Дефицит ж/д билетов не означает отсутствие альтернативы

Более выгодные способы путешествовать по Украине

«Куда лучше поехать в Крым или Одессу? Лучше – в Турцию»,- гласит популярный анекдот. Но, несмотря на всю привлекательность зарубежного отдыха, достаточно много украинцев по тем или иным причинам предпочитают проводить отпуск на украинском побережье. По крайней мере, таких туристов хватает для периодического образования дефицита билетов на самый популярный транспорт – поезда. На протяжении многих лет действует правило: сколько бы ни было дополнительных составов и вагонов проездные документы «испаряются» очень быстро. Даже в те редкие моменты, когда дефицита нет, «правило» продолжает действовать в общественном сознании. И тогда приходится искать альтернативу, которая, оказывается может быть еще и выгоднее.

Очень дорогой поезд

Одно из самых очевидных решений проблемы – бронировать или покупать билет на понравившийся «южный» поезд заранее. Тогда якобы можно выбрать более-менее подходящее место по адекватной цене. Но в случае, когда поездка наметилась внезапно, начинаются сложности. Особенно, если предстоит не отдых, а скажем, работа или просто срочные дела. Если верить сайту «Укрзалізниці», то забронировать место «сегодня на сегодня» можно. Только, чаще всего это будет так называемый «люкс», который, естественно, стоит недешево или поезд с не самым удобным расписанием. Для иллюстрации: «люксовая» поездка из Киева в Одессу на поезде, который едет без двух минут 13 часов, обойдется в 441 гривну. За поездку «люкс» на поезде, который находится в пути 8 часов 40 минут и прибывает в Одессу в 06:41 придется заплатить уже 658 гривен. 17 часовое путешествие из столицы в Севастополь с билетом в «люксовый» вагон обойдется в 611 гривен. Плацкарт и купе – существенно дешевле, но их разбирают очень быстро. Исходя из «люксовых» цен, поездка туда-обратно обойдется примерно в 1000 гривен в зависимости от направления. Потому не столь уж состоятельные украинцы вынуждены дежурить у касс в надежде, что кто-то откажется от билета, либо ищут альтернативу.

У других перевозчиков проблем меньше

Принято считать, что автобусное путешествие менее безопасно и комфортно, нежели на поезде. Но зато экономнее. Если ехать с «официальным» перевозчиком, то пассажиры экономят деньги и время. «Забронировать билеты в день поездки – не проблема. Да, на автобусе ехать тяжелее, но 14 часов в нашем поезде тоже то еще удовольствие»,- считает Алена.  К слову, пассажирский автобус доезжает из Киева в Одессу за 6-7 часов. В зависимости от перевозчика, поездка стоит 120-200 гривен. Минус – опасность путешествия по украинским дорогам на полулегальной «маршрутке». Плюсы – выигранное время и деньги. Если говорить об отпуске, то бывалые путешественники предпочитают рассматривать предложения, где предусмотрен трансфер «от порога до порога». Минусы в этом случае остаются, а вот экономия исчезает стоимость проезда по непонятной причине повышается в среднем на 100 гривен.

Собственный автомобиль?

Наличие личного средства передвижения позволяет забыть обо всех «подвохах» от «Укрзалізниці». Вместе с необходимостью искать билеты или знакомых, которые могут найти эти билеты, отпадает еще много-много неприятных моментов. О комфорте, уровне сервиса и надежности в отечественных поездах, наверное, упоминать не стоит. Но здесь есть нюанс. Даже опытному автолюбителю по нашим дорогам надо уметь ездить. О том, что может поджидать автопутешественника по пути в Крым, подробно описано в публикациях, сделанных по мотивам подготовки проекта «Дорога к морю. Крым». Единственный момент – машина должна быть в наличии.

К сожалению, если ситуация на «Укрзалізнице» не поменяется, а стоимость билетов будет так же стабильно повышаться,  то вскоре украинцами придется искать новые способы передвижения по стране.

Маргарита Хасанова