13:00 / 03.08.2013 Общество

Украина через годик-другой утрет нос «туристическим меккам», - прогноз

Нашу страну посещает все большее количество иностранцев с целью отдохнуть

Количество иностранных туристов, которые едут в Украину, в ближайшие несколько лет вырастет в 2-3 раза. Такого варианта развития событий на туристическом рынке не исключил президент Ассоциации лидеров турбизнеса Украины Александр Новиковский. С его слов, «Украина растет в туристических рейтингах, она является новым и достаточно интересным рынком», причем «этот интерес достаточно большой и сертезный. Благодаря тем мероприятиям, которые мы провели: сначала Евровидение, потом ЕВРО-2012, сейчас мы готовимся к Евробаскету. Мы показали Европе, что Украина абсолютно безопасная страна, что мы умеем работать, у нас есть на что посмотреть, у нас есть инфраструктура, мы можем встречать и размещать». 

Как полагает Александр Новиковский, периодом «открытия Украины станут 2014-2015 годы. По моим прогнозам, количество туристов в нашу страну вырастет в 2-3 раза».

Тем не менее, в Украине достаточно заметны и сдерживающие факторы для роста въездного туризма. «Наши памятники, музеи находятся в ужасном состоянии. Застроены склоны Днепра, наши исторические памятники. Правительство не прислушалось к рекомендациям, к просьбам, кем-то выдаются разрешения», - отметил эксперт.

Также Александр Новиковский отметил, что после ЕВРО-2012 не было слишком уж большого всплеска туризма в нашу страну потому, что «Украина не на все 100% сформировала свои предложения. Чтобы увидеть всплеск, должно быть достаточно большое количество туристических предложений, продуктов, программ, которых на сегодня очень мало».

Напомним, Издательская группа «Наш Продукт» активно уже не первый год способствует развитию туризма в Украине. Так, на счету ИГ «Наш Продукт» для информационного обеспечения иностранцев - успешное издательство и реализация уникального справочника для туристов к чемпионату Европы по футболу «Украина для гостей 2012». Затем вышел в свет второй тематический справочник для туристов и автолюбителей – «Дорога в горы». В этой серии недавно вышло также издание «Дорога к морю. Крым». Кроме того, ИГ «Наш продукт» занимается выпуском и справочников, посвященных отдыху в странах ЕС из серии «Европа для гостей».