16:30 / 30.07.2013 Общество

На Житомирщине ставку Гиммлера превратят в туристический объект

Минкульт может включить объект в перечень недвижимых памятников Украины

Полевую ставку главы СС Генриха Гиммлера «Хегевальд» в Житомирской области поставили в очередь на внесение в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. Об этом сообщила пресс-службе депутата Верховной Рады Украины Александра Бригинца.

По данным нардепа, Министерство культуры поручило областной администрации подготовить учетные документы на объект. Таким образом в ведомстве отреагировали на неоднократные обращения Бригинца по поводу дальнейшей судьбы ставки. По мнению избранника, ее можно превратить «в серьезный туристический объект, который будет содействовать, в том числе, созданию новых рабочих мест и пополнит бюджет Житомира и области».

Александр Бригинец направил запрос в Министерство культуры по просьбе жителей пгт. Гуйва (возле которого в годы Великой Отечественной войны располагался «Хегевальд»), желающих «сохранить гордость поселка».

Напомним, ставка Гиммлера находилась недалеко от «Вервольфа» - единственной ставки Адольфа Гитлера на оккупированных территориях СССР. Командный пункт строили с октября 1941-го по июль 1942 года. Один из этих бункеров сейчас находится на территории военной части, поэтому доступ к нему закрыт. Второй, по данным украинских СМИ, еще в 2004 году местные власти продали за тысячу гривен некоему Николаю Михайленко из Киева. 

Напомним, Издательская группа «Наш Продукт» активно уже не первый год способствует развитию туризма в Украине. Так, на счету ИГ «Наш Продукт» для информационного обеспечения иностранцев - успешное издательство и реализация уникального справочника для туристов к чемпионату Европы по футболу «Украина для гостей 2012». Затем вышел в свет второй тематический справочник для туристов и автолюбителей – «Дорога в горы». Вскоре в этой серии выйдет издание «Дорога к морю. Крым». Также ИГ «Наш продукт» занимается выпуском и справочников, посвященных отдыху в странах ЕС из серии «Европа для гостей».