16:41 / 30.07.2013 Общество

Луганские «скорые» не успевают на 6% вызовов

Самые худшие показатели - в сельской местности

Бригады «скорой помощи» не всегда вкладываются в новые временные нормативы. В частности, помощь опаздывает в 6% случаев, когда вызов идет из города, и в 15% случаев в сельской местности. Такие цифра приводит пресс-служба Министерства охраны здоровья Украины, ссылаясь на слова заместителя директора Луганского областного Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Сергея Вороха.

«В течение I полугодия 2013 бригадами скорой помощи региона обслужено 302072 вызовы. При этом нормативы прибытия на экстренные вызовы в 10 минут по городу выполнены в 94% случаев, в сельской местности (в 20 минут) - в 85%, но тут выезды осуществляются на все вызовы, в том числе неотложные. Всего на балансе областного Центра ЭМП и МК находится 186 бригад скорой помощи. За сутки службой экстренной помощи Луганщины обрабатывается 1633 вызовы, на одну бригаду в среднем приходится 8,78%»,- говорится в сообщении.

При этом, вскоре в «скорых» установят специальные «тревожные кнопки».

К слову, ранее сообщалось, что киевские бригады «скорой помощи» собираются экипировать видеорегистраторами и карманными сиренами