12:01 / 20.07.2013 Общество

Минкульт навел порядок в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре

75 объектов Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника передали церкви

75 объектов Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника было передано в бесплатное пользование Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры.

Принятое правительственное решение юридически упорядочит фактически существующую ситуацию на протяжении десятилетий в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре.
 
«Подчеркиваем, что все объекты заповедника остаются в государственной собственности, в безвозмездное пользование религиозной общине передаются корпуса, которым монастырь пользуется еще с 1988 года и здания, ранее принадлежавшие Институту эпидемиологии и инфекционных болезней», - сообщил заместитель министра культуры Украины Виктор Балюрко.
 
«Речь идет только о бесплатном пользовании имуществом, а не об отчуждении», - отметил он.
 
Такие правоотношения между государственной и религиозной общиной предусмотренные действующим законодательством, в частности нормами Хозяйственного кодекса. Именно на таких условиях в Киеве действуют: Фроловский женский монастырь, Свято-Покровский монастырь, Церковь Рождества Христова (у речного вокзала) и другие.
 
Также законодательство предусматривает и обратный путь: государство может вернуть имущество, если пользователь неправильно его удерживает.
 
Кроме того, в соответствии с действующим законодательством, между заповедником и монастырем заключены охранные договоры на памятники - здания и сооружения, которыми пользуется на безвозмездной основе монашеская община.
 
Теперь, согласно действующему законодательству, расходы на содержание будет нести религиозная община.

Кстати, ранее «Багнет» писал о том, что на 1025-летие крещения Руси Киев будет гулять три дня.