В столице пользуются спросом бюджетные офисы
Большинство проведенных сделок приходится на бюджетные офисные объекты С-класса, которые в виду тотального сокращения админрасходов стали очень востребованы
По словам руководителя офисного направления «Украинской Торговой Гильдии» (УТГ) Владимира Даниленко, больше всего сделок было в «B» классе. Но по объему сданных в аренду площадей преимущество во втором квартале за классом «С»: за период с апреля по июнь сдали 3 тыс. кв. м., сообщает ЛІГАБізнесІнформ.
По результатам мая-июня 2009 года специалисты офисного направления «Украинской Торговой Гильдии» сдали в аренду всего около 4000 кв.м офисных площадей в бизнес-центрах Киева.
Во втором квартале деловая активность на рынке активизировалась, количество и объем сделок стал существенно больше. В основном есть спрос на небольшие офисные площади (около 20 кв. м.).
По данным УТГ, во втором квартале 2009 года стоимость аренды 1кв. м. офиса класса «В» составила - 150-250грн., «С» класс сдавали по - 100грн. за «квадрат». В классе «А» - сделок нет.
«Если говорить о структуре спроса, то среди операторов в количественном соотношении по результатам мая-июня доминировали отечественные операторы, тогда как по объемам сделок – иностранные компании. Что касается наиболее востребованных размеров офисных площадей, то по количеству сделок первенство держат небольшие лоты до 100 кв.м», - заявил Владимир Даниленко.
Большинство арендаторов ведут расчет с арендодателями в гривне.
Напомним, что по данным УТГ впервые с начала кризиса индекс офисной недвижимости Киева продемонстрировал рост. За период с 22 июня по 2 июля рост составил почти 0,23%.





Происшествия «Серия мощных взрывов прозвучала в Крыму: в Севастополе заявили о полном блекауте»
Политика «Данія погодилася на постачання далекобійних снарядів після запиту України»
Политика «Сіярто пропонував Лаврову допомогу під час заколоту Пріґожина»
Политика «ЕС впервые продлит секторальные санкции против России сразу на год»
Наука и техника «Кіберзагрози від ШІ: Розвідка FVEY попереджає про кіберризики вже за кілька місяців»
Общество «Українські дипломати врятували чотирьох українських моряків, яких КВІР утримував із квітня»