14:00 / 14.07.2013 Общество

В Киеве выбрали двоих украинцев для полета в космос (ФОТО)

За эту возможность боролись 22 тысячи парней изо всех уголков Украины

Двое украинцев получили возможность бесплатно полететь в космос. Так, 13 июля в Украине завершился национальный этап международной космической программы AXE APOLLO SPACE ACADEMY, в результате которого два украинца поедут в США, чтобы побороться со 109 конкурентами из 62 стран мира за право полететь в космос.

Компания по отбору будущих космонавтов AXE APOLLO стартовала в январе 2013 года. В ней приняли участие более 22 тысяч украинских мужчин возрастом старше 18 лет. Из них были отобраны 20 лучших, которые и приняли участие в финальном отборе (увидеть процесс отбора можно в нашей фотогаллерее).

Парни прошли обследование врачей, доказав, что пригодны к космическим путешествиям по состоянию здоровья. Кардиолог, хирург, невролог, офтальмолог и психиатр оценивали состояние здоровья по 45 параметрам. Следующий этап - демонстрация физической подготовки, соответствующая нормам, принятым для космонавтов. Кандидаты продемонстировали, как они умеют подтягиваться, отжиматься и держать уголок на брусьях, бегать, прыгать на скакалке, выполнять упражнения на батуте. Помимо этого кандидаты прошли испытание на центрифуге. И в завершение каждый участник раскрыл свои знания о космосе и рассказал, почему он хочет стать космонавтом.

Для отбора украинцев были задействованы медики, а также жюри во главе с первым космонавтом Украины Леонидом Каденюком.

По итогам кампании были отобраны двое двое парней: 26-лений маркетолог  Константин Косенко из Харькова и 25-летний программист Евгений Несвит из г. Счастье, Луганская область. Оба парня регулярно занимаются спортом и следят за своим здоровьем. Они будут проходить еще несколько этапов отбора, в том числе специальный курс подготовки в Международном космическом центре AXE APOLLO SPACE ACADEMY в Орландо (Флорида, США).

Глава жюри Леонид Каденюк считает, что наших ребят высокие шансы пройти окончательный отбор: «Не в обиду нашим зарубежным коллегам, но украинских космонавтов всегда отличали от других их ум, сообразительность и умение бороться до конца. Уверен, наши ребята докажут, что они - представители лучшей нации в мире!». 

Победители украинского отбора:  слева - Константин Косенко,  справа - Евгений Несвит 

Курировать работу учебного центра космической подготовки будет Базз Олдрин – пилот корабля «Аполлон-11», совершившего первую в истории высадку на Луне в 1969 году. В лагере 111 претендентов на полет будут находиться около месяца. Планируется, что до конца первого квартала 2014 года 25 из них полетят в космос. При этом будет совершено 25 полетов, поскольку на борту корабля каждый раз будет находиться один пилот и один из победителей акции.

Ева Лионова

Фото автора