09:10 / 18.01.2013 Общество

Каждый желающий сможет полететь в космос за $100 тысяч

Полет будет длиться около часа

В 2014 году двое украинцев получат шанс бесплатно совершить полет в космос. Об этом заявил бренд-менеджер компании AXE Вадим Абраменко во время презентации проекта «Улети парнем, вернись героем!» в Киеве, 17 января. 

В компании AXE считают, что эта уникальная возможность исполнить мечту обычных парней со всего мира, предоставив им реальный шанс войти в историю.

Украина вошла в список стран-участниц международного конкурса по отбору и подготовке будущих космонавтов в космической академии AXE APOLLO SPACE ACADEMY. В 2013 году данный проект стартует одновременно в 70  странах по всему миру.

«Чтобы полететь в космос, мужчина должен быть не моложе 18 лет. При этом очень важный фактор - физическая готовность к большим нагрузкам, а также психологическая готовность к полету в космос и пристальному вниманию прессы к себе», - объясняет Вадим Абраменко.

Для отбора украинцев будут задействованы медики, а также те люди, которые смогут оценить возможности претендентов на полет. По итогам кампании, официальный старт которой в Украине состоялся 10 января 2013 года, из Украины будут отобраны двое здоровых мужчин. Они будут проходить несколько этапов отбора, в том числе специальный курс подготовки в Международном космическом центре AXE APOLLO SPACE ACADEMY в Орландо (Флорида, США).

Курировать работу учебного центра космической подготовки будет Базз Олдрин – пилот корабля «Аполлон-11», совершившего первую в истории высадку на Луне в 1969 году. В лагере 100 претендентов на полет будут находиться около месяца. Планируется, что до конца первого квартала 2014 года 25 из них полетят в космос. При этом будет совершено 25 полетов, поскольку на борту корабля каждый раз будет находиться один пилот и один из победителей акции.

Правда, вопрос страховки от несчастных случаев до конца еще не решен. В компании не могут дать 100%-ю гарантию того, что люди, которые полетят в космос (или их родственники) получат денежную компенсацию, в случае если во время полета произойдет форс-мажор.

К слову, стоимость полета длительностью в один час для туристов составляет около 100 тысяч долларов. Конечно, для участников акции AXE, такой полет будет бесплатным.

Ева Лионова