Депутаты сошлись в рукопашной и разошлись... в отпуск
После драки спикер Владимир Литвин закрыл заседание и послал парламентариев на... каникулы
Спикер украинского парламента Владимир Литвин 16 июля на внеочередном заседании объявил о закрытии весенней сессии Верховной Рады, сообщает УНИАН.
До этого депутаты успели подраться, отключить систему электронного голосования «Рада» и принять ряд законопроектов поднятием рук.
Как сообщалось ранее, депутаты от Партии регионов пытались не допустить начала заседания 16 июля. Сначала они постарались запереть спикера в его кабинете, затем не допустить его в президиум, а потом, когда первые два пункта их плана выполнить не удалось, отключили от питания систему голосования «Рада».
Краткосрочная работа и успешное закрытие весенней сессии стали возможным лишь благодаря усилиям депутатов от БЮТ, которые вступили в рукопашную с регионалами и сумели провести Литвина к рабочему месту.
На отключение «Рады» бютовцы также нашли ответ: голосование в зале заседаний шло простым поднятием рук.
Ожидается, что каникулы депутатов продлятся полтора месяца: в сентябре должна начаться очередная - осенняя - сессия.
Вместе с тем, депутаты от БЮТ не исключили, что еще летом будет проведено внеочередное заседание парламента, на котором будут обсуждаться кандидатуры на вакантные посты в правительстве страны.
Для созыва внеочередного заседания его инициаторам необходимо собрать как минимум 150 подписей депутатов.





Общество «Сибига призвал ЕС пожизненно закрыть въезд российским военным, воевавшим против Украины»
Мир «Офіційний Пекін погрожує скасувати візит Трампа до КНР, якщо США продадуть зброю Тайваню, – FT»
Спорт «Олимпиада–2026: МОК запретил украинскому скелетонисту выступать в шлеме с портретами погибших спортсменов (видео)»
Политика «Французька сторона готується до передачі Україні літаків Mirage 2000»
Происшествия «Окупанти накопичують піхоту на півночі Покровська та штурмують Гришине, – DeepState»
Мир «Під час Мюнхенської конференції з безпеки вперше відкриють Український дім»