20:30 / 22.06.2013 Общество

Во Львове проходит фестиваль ретро-автомобилей (ФОТО)

На экспозиции выставлено около 120 раритетных авто

Во Львове проходит фестиваль ретро-автомобилей в рамках проведения ралли Leopolis Grand Prix. На фестиваль прибыли более 300 участников - это 250 экипажей из 10 стран Центральной и Восточной Европы. Самый «дальний» гость - из Великобритании.

В самом центре города, на проспекте Свободы, экспонируются 120 ретро-авто. Самому старому автомобилю фестиваля - 102 года. Это американский Brush 1911 года. Его привез из Польши Томаш Скшелинський. В главном павильоне также экспонируются уникальные пожарные машины 1914 года.

Во время открытия с приветственным словом к собравшимся обратился мэр Львова Андрей Садовый. Он символически разрезал ленту с командором фестиваля Василием Ростоцким.

«Я смотрю на эти прекрасные машины, и они подходят к нашему славному Львову, к архитектуре. Этот праздник для Львова является родным. И мы его принимаем. Думаю, что каждый год Leopolis Grand Prix надо проводить, чтобы машин было больше и больше. Хочу поблагодарить организаторов за праздник, всем, кто приехал на этих машинах, потому что это на самом деле не так просто. Многие проехали через границы», - отметил Садовый.

Напомним, Leopolis Grand Prix - это международный фестиваль ретро-автомобилей, который ежегодно проводится во Львове в конце весны. Ценители раритетных автомобилей воспроизводят это историческое событие для восстановления и проведения автогонок на исторической трассе «Львовский треугольник» (улицы Витовского-Стрыйская-Гвардейская).

Кстати, ранее мы сообщали, что во Львове появилось общественное пианино.

Стоит также напомнить, что Издательская группа «Наш Продукт» активно уже не первый год способствует развитию туризма в Украине. Так, на счету ИГ «Наш Продукт» для информационного обеспечения иностранцев - успешное издательство и реализация уникального справочника для туристов к чемпионату Европы по футболу «Украина для гостей 2012». Затем вышел в свет второй тематический справочник для туристов и автолюбителей – «Дорога в горы». Вскоре в этой серии выйдет издание «Дорога к морю. Крым». Также ИГ «Наш продукт» занимается выпуском и справочников, посвященных отдыху в странах ЕС из серии «Европа для гостей».

Сергей Билый

Фото автора