11:22 / 22.06.2013 Общество

Международное ралли ретро-авто колесит по Ривненщине (ФОТО)

Сегодня маршрут автотуристов проляжет по двум районам области

22 июня ралли «Пекин-Париж» увидят жители Дубенского и Радивиловского районов Ривненщины. По всему маршруту ралли колонну сопровождают автомобили ГАИ. Международное автомобильное ралли на эксклюзивных ретро-автомобилях «Пекин-Париж», организованное при содействии «Автомобильной федерации Украины» (FAU).

Как сообщила пресс-служба Департамента ГАИ МВД Украины, участников встречали работники ГАИ на границе с Полтавской областью, после чего сопровождали их дорогами Котелевского, Зеньковского, Лубенского, Шишацкого, Пирятинского и Миргородского районов.

В составе группы насчитывалось более 100 ретро-автомобилей, из более 20-ти стран мира. Работники Госавтоинспекции приложили максимум усилий, для того, чтобы «гости» чувствовали себя спокойно и безопасно передвигались автодорогами региона. Несмотря на разницу в возрасте, национальности, менталитете, а также на языковой барьер, правоохранители и участники «Пекин-Париж» нашли общий язык, ведь искренняя забота о людях и стремление взаимопонимания стирает любые границы.

Учитывая то, что авторалли стартовало в Китае, за плечами у водителей автомобильных раритетов уже десятки тысяч километров. Несмотря на это,  они остаются бодрыми и открытыми для общения. Работники ГАИ с удовольствием обмениваются информацией, которая интересует иностранцев.  

Начальник отдела ГАИ Зеньковского района Сергей Окара отмечает: «Большинство владельцев ретро-автомобилей интересовала информация, где можно отдохнуть, заправить транспортное средство, поесть или выпить кофе. Представители Госавтоиспекции с удовольствием сопровождали автотуристов из Аргентины, Швеции, Норвегии, Соединенных Штатов Америки и других стран, чтобы решить эти несложные, но важные вопросы».

Правоохранители также интересовались состоянием здоровья водителей и их пассажиров, техническим состоянием автомобиля, на что новые знакомые с улыбкой давали положительные ответы. 

Сегодняшний маршрут ретро-колонны проляжет с Кременца Тернопольской области в Ривненскую область. Авто будут держать курс дорогами Дубенского района. Они проедут мимо села Онишковцы, Каменная Верба Дубенского района и Пустоиванное Радивиловского района. Выедут на трассу Киев-Чоп между селами Грановка и Гай, а дальше автоколонна поедет через Радивиловский район в направлении Львова. Ривненщину ралли пройдет транзитом, а ночевать водители будут во Львове.

Стоит напомнить, Издательская группа «Наш Продукт» активно уже не первый год способствует развитию туризма в Украине. Так, на счету ИГ «Наш Продукт» для информационного обеспечения иностранцев - успешное издательство и реализация уникального справочника для туристов к чемпионату Европы по футболу «Украина для гостей 2012». Затем вышел в свет второй тематический справочник для туристов и автолюбителей – «Дорога в горы». Вскоре в этой серии выйдет издание «Дорога к морю. Крым». Также ИГ «Наш продукт» занимается выпуском и справочников, посвященных отдыху в странах ЕС из серии «Европа для гостей».

Ярослав Мельничук