16:33 / 04.06.2013 Общество

На Кировоградщине выявлено 17 фактов продажи алкоголя с поддельными акцизками

Бизнесменов области оштрафовали на 500 тыс. гривен

В Кировоградской области было выявлено 82 нарушения в сфере оборота алкогольных напитков и табачных изделий, сообщает пресс-служба Министерства доходов и сборов. Среди них - 12 фактов реализации алкогольных напитков и табачных изделий без соответствующих лицензий, 17 - хранения и реализации водки без марок акцизного налога и с поддельными марками, 48 - хранение и реализация табачных изделий без марок и с поддельными марками акцизного налога и 5 - продажи алкоголя по ценам ниже установленных минимальных.

По фактам выявленных нарушений предприниматели оштрафованы почти на 500 тыс. гривен. Также в области усилен контроль продажи алкогольных напитков и табачных изделий лицам, не достигшим 18-летнего возраста. В результате проведенных проверок к нарушителям применены штрафные санкции на сумму 40,8 тыс. грн.

Стоит отметить, что нынешняя акцизная марка «беззащитна» перед подделкой. Весной 2012 года с нее убрали голографический защитный элемент, который считается одним из наиболее эффективных средств защиты товаров и документов от фальсификации.

Опрометчивое ослабление защиты акцизных марок уже принесло свои плоды: наблюдается уменьшение официального производства алкоголя и сигарет. Так, если в 2010 году в стране выпускалось 102,8 млрд. штук сигарет, то в 2012 году эти показатели существенно снизились - до 94,1 млрд. штук, сообщили в Госкомстате. Та же история и с официальным производством водки: 55,43 млн. дал - в 2009 г. и 45,2 млн. дал - в 2012-м. Между тем украинцы меньше пить и курить не стали, что доказывает замещение легальной ниши теневым производством.

К счастью, в Украине с 1 мая 2013 г. вводятся в оборот новые образцы марок акцизного налога для алкогольных напитков и табачных изделий отечественного и импортного производства (в соответствии с постановлением правительства №188 от 13 марта 2013 г).

Новые акцизки будут гораздо более надежно защищены от подделки, чем ныне действующие образцы. Теперь конечному потребителю визуально будет намного легче отличить оригинальную подакцизную продукцию от фальсификата, считают эксперты.

Кроме того, правительство поддержало предложение Министерства доходов и сборов относительно создания централизованной автоматизированной системы контроля над оборотом алкогольных напитков и табачных изделий.