10:21 / 27.05.2013 Общество

Психолог поставил «диагноз» нардепам-драчунам

Эксперт Васильев считает, что мордобой в парламенте – отчасти шоу

Работа украинских парламентариев – постоянный стресс. В этом уверен психолог Алексей Васильев. Причем, как отметил эксперт, стресс отчасти вызван тем имиджем, который себе создают отечественные политики.

«Работа на публике - это всегда стресс. Наши политики сильно озабочены имиджем, который они создают, или им создают. Знаете, как говорят про имидж? Он есть там, где нет личности. Им приходится действовать не так, как им подсказывает разум, совесть, эмоции, а так, как надо для поддержания этого имиджа. Другое дело - что любые их жалобы на стресс не могут оправдать нелицеприятное поведение, нарушение законов или желание, чтобы к ним относились по-особенному. Врач «скорой» испытывает в 10 раз больший стресс, чем политик», - цитирует Васильева издание «Сегодня».   

Комментируя драки в Верховной Раде Украины, которые время от времени устраивают нардепы, психолог отметил: «Это только отчасти шоу. Там, где нет аргументов, в ход идут кулаки. Вообще искусство парламентских дискуссий вымирает во всем мире. Это когда-то политики умели говорить часами так, чтобы их слушали и свои, и оппоненты».

«Наши политики многие искусству речи никогда не учились. Жаль мне их. Если бы они умели дискутировать, их работа могла бы быть для них очень интересной, а не стрессогенной. Парламент должен быть площадкой для дискуссий, а не машиной для голосования», - считает Васильев.

Кстати, ранее мы сообщали, что нардепы продолжают думать о народе и трудятся даже на каникулах.