14:01 / 26.05.2013 Политика

Нардепы не расслабляются даже на каникулах

В Одессе состоялось заседание парламентских групп Украины и РФ

В Национальном университете «Одесская юридическая академия» состоялось совместное заседание парламентских групп дружбы России и Украины.

«На сегодняшний день украинско-российское межрегиональное и приграничное сотрудничество является одним из наиболее динамичных и перспективных направлений для укрепления двухстороннего стратегического партнерства», - заявил руководитель депутатской группы Верховной Рады Украины по межпарламентским связям с Российской Федерацией Сергей Кивалов.

В свою очередь первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Дмитрий Саблин, который возглавил делегацию из РФ, отметил: «Наши группы традиционно самые многочисленные в парламентах двух стран. Потому что мы представляем интересы наших избирателей. Мы знаем из опыта, сколько было вопросов, которые нужно было решать, в первую очередь, обращая внимание на человеческие отношения между нашими гражданами и гражданами Украины. Вопрос движения друг к другу и понимания между нами очень важен как для нас, так и для вас».

Со слов члена Комитета ГосДумы РФ по обороне Виктора Водолацкого, для российской стороны основная задача - это слаженная совместная работа.

«Наше сотрудничество находит свое отражение в экономическом сотрудничестве. Граница прошла по семьям, по землям совместного пользования. Существуют населенные пункты, разделенные одним забором. Нужно изменить ряд законодательных документов, чтобы мы могли себя комфортно чувствовать. Очень важно развивать патриотическое воспитание на примере победителей Великой Отечественной войны. Мы уже провели в Луганской области ряд мероприятий», - заявил он.  

Водолацкий также отметил, что нужно решить проблему километровых очередей, когда на границе стоят люди, желающие отдохнуть в Крыму. «Таким положением дел мы подталкиваем россиян отдыхать в Турции, а не в Украине. Нужно создать человеческие условия. Нужна народная дипломатия, о которой мы с вами говорим, это мир и добрососедство. Мы славянская цивилизация, которая должна быть единой и только в таком случае мы сможем развиваться», - добавил член Комитета ГосДумы РФ по обороне.

В мероприятии приняли участие 18 народных депутатов Украины, 8 депутатов ГосДумы РФ, губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук и чрезвычайный и полномочный посол РФ в Украине Михаил Зурабов, сообщила пресс-служба Сергея Кивалов.

Кстати, напомним, 26 мая в Москву на переговоры с Владимиром Путиным отправился Президент Украины Виктор Янукович. Отметим, 24 мая народные депутаты Украины отправились на каникулы до июня.