Колонны крымских татар прошли по Симферополю в День депортации (ФОТО)
69-я годовщина проходит под слоганом: «Аллах акбар!»
В Симферополе стартовали мероприятия, посвященные 69-й годовщине депортации крымских татар. В этот день в крымской столице запрещены любые развлекательные мероприятия.
С утра в нескольких районах города прошли траурные митинги: в сквере у железнодорожного вокзала, в парке «Салгирка», на автостанции «Западная», в микрорайоне «Свобода», а также на нижнем плато жилого массива Маршала Жукова. Их участники, число которых достигло 10 тысяч, почтили жертв депортации минутой молчания. По окончанию митингов собравшиеся выстроились в шесть колонн и прошлись по улицам города под крики «Аллах акбар!».
Из-за траурных мероприятий половина улиц Симферополя была перекрыта для движения общественного транспорта. Милиция переведена на усиленный вариант несения службы.
Отметим, в годы Великой Отечественной войны представители 20 национальностей подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене. Депортация крымских татар началась утром 18 мая 1944 года и была завершена к вечеру 20 мая. По некоторым данным, с территории полуострова было выселено свыше 183 тыс. крымских татар. Ежегодно 18 мая на полуострове проводится День памяти жертв депортации крымскотатарского народа. В настоящее время в Крым вернулись около 270 тысяч крымских татар. Еще, минимум, 100 тысяч хотели бы вернуться на родину.
Как ранее сообщал «Багнет», в Крыму может возникнуть силовое противостояние между крымскими татарами и властью в случае попытки уничтожения Меджлиса.
Андрей Зубов
Фото автора





Общество «В армії України буде створено командування "дальнобійного впливу на Росію"»
Мир «Трамп заявил, что оставил четкие указания на случай его убийства»
Происшествия «Окупанти КАБими вдарили по людному місцю в Сумах: є загиблі та десятки поранених»
Киев «Атака на Київ: є пошкодження в кількох районах, 11 постраждалих»
Политика «Зеленський анонсував звільнення Свириденко»
Спорт «Жан Беленюк успішно дебютував у змішаних єдиноборствах, здобувши дострокову перемогу»