Крымские татары не советуют их дробить
Мустафа Джемилев пригрозил властям силой
В Крыму может возникнуть силовое противостояние между крымскими татарами и властью в случае попытки уничтожения Меджлиса, заявил в эфире одного из телеканалов глава Междлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев. Об этом он сказал, отвечая на вопрос, может ли быть на полуострове своя версия Чечни.
«Очевидно, может. Хочу сказать, что власть предержащие очень ошибаются, когда говорят, что «крымские татары нам ничего не сделают»», - отметил Джемилев.
По словам политика, такая позиция власти очень беспокоит Меджлис.
«Да, у нас принципы ненасильственные, и этих принципов мы придерживаемся 50 лет. Но если они будут, скажем, испытывать крымских татар, как они сейчас хотят, раздробить на части, тогда никто не сможет гарантировать, что произойдет», - заявил он.
Джемилев добавил, что то, что за эти годы не было масштабных конфликтов – это результат не мудрой политики киевского руководства, а позиция самих крымских татар.
«Мы во всех случаях пытались отыскать пути для диалога, чтобы избежать насилия. Но этого никто не сможет гарантировать, если им удастся уничтожить Меджлис. А я надеюсь, что не удастся», - подытожил Джемилев.
Ранее «Багнет» рассказывал об инициативе крымских татар по созданию киевского Меджлиса.
Сергей Яхонтов





Политика «Украина готова к любому развитию событий: Зеленский о работе над мирным соглашением»
Политика «Путин заявил, что РФ либо захватит Донбасс силой, либо войска Украины выйдут»
Происшествия «Підозрюваного у вбивстві військового відправили під варту на два місяці»
Общество «6 грудня День святого Миколая Чудотворця : народні прикмети та заборони»
Происшествия «Епіцентр боїв на Донеччині: понад 140 тис. росіян на Покровському напрямку»
Киев «Сьогодні запалили головну ялинку країни»