10:21 / 06.05.2013 Общество

Топ-5 советов, как организовать идеальный пикник

Маленькие хитрости помогут отдохнуть со вкусом

Выезды на природу очень часто доставляют массу неудобств. Песок и земля попадают в еду, пластиковая посуда и салфетки улетают из-за ветра, а импровизированный «стол» превращается в груду мусора. Понятно, что отдых становится настоящей пыткой. Но избежать такой ситуации очень просто, достаточно лишь вооружиться необходимой посудой и сделать стол для пикника удобным и красивым.

Совет №1 – Пишем списки

За несколько дней до того, как отправиться на пикник, напишите список всего необходимого. Начиная от еды, специй, приборов и заканчивая игрушками для детей. Пересмотрите список через несколько дней или же часов. Добавьте в него то, что упустили изначально. После пикника список лучше сохранить и добавить в него то, чего вам во время отдыха не хватило. Этот список поможет вам во время организации следующего пикника. Кстати, в США принято заводить целые альбомы для вечеринок и пикников. Девушки складывают туда самые интересные советы и вырезки из журналов, а также полезные списки продуктов и прочих мелочей. Такой альбом позволяет организовать пикник за пару часов и ничего при этом не забыть.

Совет №2 – Оформляем стол

В первую очередь стоит «расчистить» место для импровизированного стола. Скатерти обязательно нужно две. «Одноразовую» скатерть кладем непосредственно на землю, а сверху накрываем ее красивой тканевой скатертью. Кстати, для выездов на природу лучше выделить отдельную скатерть и посуду, поскольку использование этих предметов в дальнейшем в домашних условиях не очень «гигиенично».

Лучше всего, чтобы «стол» был немного выше, чем место для сидения. Поэтому можно использовать подручные средства и накрыть скатертью, например, чемодан для пикника. Кстати, рецепты лучших шашлыков для пикника можно прочесть здесь.

Совет №3 – выбираем посуду

Мы привыкли брать на пикник одноразовую пластиковую посуду, но она практична только в одном – ее не нужно мыть. Поэтому, если у вас нет отдельной посуды для пикника, лучше купить одноразовые ланч-боксы. Цена такой посуды не слишком отличается от стоимости пластиковых одноразовых тарелок, однако благодаря крышкам «боксы» оберегают еду от песка и пыли. Есть и специальные многоразовые ланч-боксы, которые стоят подороже, но более удобны в использовании, поскольку имеют много отделений и функций.

Если же вам не удалось найти ланч-боксы или неохота «выбрасывать» деньги, возьмите с собой обычные судки для хранения еды в холодильнике. Они также очень практичны и помогут вам сохранить ваше блюдо, пока вы, например, будете играть с детьми.

Совет №4 – «летающая» еда и приборы

«Успокоить» летающие салфетки поможет бижутерия. Колечки, цена которых 1-2 грн., уберегут салфетки от ветра. Если же под рукой ничего подходящего не нашлось, для салфеток можно использовать обычные бублики. Кстати, в бублики можно положить и одноразовые приборы, тогда они не будут «разлетаться» по столу.

«Легкую» еду, например, листовую зелень, лучше также закреплять на столе.

Совет №5 - Полезные мелочи

Пикник может стать настоящим праздником, если добавить в него ярких деталей. Например, тарелки можно обернуть большими разноцветными салфетками, а чтобы они оставались красивыми, стоит перевязать их тонкой лентой. Большие бумажные стаканы с крышкой и ярким рисунком также добавят оригинальную «изюминку» столу.

Не стоит забывать и про цветы. Вместо вазы можно использовать «подручные средства».

Яркости, конечно же, добавят фрукты и овощи, нарезанные небольшими кусочками. Разноцветные шпажки помогут украсить блюдо и также внесут яркие нотки в сервировку стола. А несколько разноцветных подушек сделают ваш отдых комфортным и еще более приятным!

К слову, о том, как не набрать вес после пикника, можно прочесть здесь.

Напомним, ранее «Багнет» писал о самых популярных блюдах для пикника.

Виктория Устименко 

ТЭГИ: