08:30 / 23.04.2013 Общество

Украину вышли очищать свыше 5 миллионов человек

Такое количество небезразличных приняли участие в общенациональном субботнике

Всеукраинский субботник объединил власть, представителей общественных организаций и предприятий, волонтеров, молодежь. На это обратил внимание вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, подводя итоги «зеленой» акции 20 апреля.

«Субботник объединил власть, представителей общественных организаций и предприятий, волонтеров, молодежь. Люди приходили с семьями, друзьями. Многие воспринимали субботник как праздник, а не как необходимость. Ведь у нашего народа есть традиции совместно наводить чистоту на улицах и во дворах после зимы, тем более такой сложной, как была в этом году», - цитирует Александра Вилкула пресс-служба Кабмина.

Со слов вице-премьера, всего в рамках Всеукраинской акции «За чистую окружающую среду» 20 апреля 2013 года приняло участие 5 млн 370 тыс. граждан и более 353 тыс. предприятий.

Александр Вилкул сообщил, что во время субботника было высажено более 2,4 млн деревьев и более полумиллиона кустов, приведено в порядок 10 млн м² газонов и цветников.

Было установлено 414 новых и отремонтировано 11 тыс. существующих детских площадок. Убрано 27 тыс. га придомовых территорий. Ликвидировано 22 тыс. несанкционированных свалок, из которых вывезено четверть миллиона кубических метров бытовых отходов (272 тыс. м³). Это на 70% больше, чем в прошлом году.

«Субботник объединил большое количество неравнодушных украинцев для наведения порядка в наших городах и селах. Это проявление истинного патриотизма, ответственности за свою гобщину и за свою страну. Я благодарю всех, кто принял участие в мероприятии», - сказал вице-премьер-министр.

Напомним, помимо инициативы властей по благоустройству в стране 20 апреля состоялась акция «Сделаем Украину чистой!».