13:18 / 18.04.2013 Общество

Время собирать мусор: на массовый субботник выйдет свыше 100 тысяч человек

Уборка состоится в более чем 200 городах

В субботу, 20 апреля, на День окружающей среды в Украине в третий раз пройдет волонтерская акция «Сделаем Украину чистой!». Как сообщили организаторы акции, они ожидают, что в субботу до 100 тысяч украинцев собираются собственноручно очистить свои города и поселки от оставленного в неположенных местах мусора.

Субботняя уборка пройдет в рамках глобального проекта Let's Do It, World!, стартовавшего в 2008 году в Эстонии. Тогда группа волонтеров предложила всем желающим присоединиться к уборке парков и лесов. В результате в акции приняли участие 50 тысяч человек, а за пять часов работы было вывезено более 10 тысяч тонн мусора.

Эстонскую идею быстро подхватили в других странах – в этом году в глобальном движении за чистоту участвуют уже 96 государств. В каждом из них местная инициативная группа выбирает специальный день для уборки, потому в мировом масштабе акция длится едва ли не круглый год. Организаторы «постоянного субботника» считают, что их усилия приведут к общему улучшению экологической ситуации на планете, поскольку человечество начнет больше задумываться о последствиях своей жизнедеятельности.

Стоит напомнить, акция «Сделаем Украину чистой!» впервые прошла весной 2011-го года. Волонтеры не сотрудничают с политическими силами, но делятся с органами местной власти идеями по поводу поддержания чистоты и избавления от мусора.

В то же время в Let's Do It, World! принимают участие компании, поддерживающие волонтерское движение.

Присоединиться к предстоящему субботнику может любой желающий. В Интернете работает специальный сайт акции, на котором вывешена карта мест уборки с контактами волонтеров, организовывающих там работу.

Сделать Украину чистой собираются жители более чем 200 населенных пунктов по всей стране.

Кстати, ранее мы сообщали, что премьер Николай Азаров пообещал вывести на субботник 20 апреля 1 миллион украинцев.