16:45 / 16.04.2013 Общество

Православная Церковь признала необходимость внедрения новых документов

Мнение верующих в должной мере учтено в соответствующем законодательстве

Эксперты отмечают наступившее затишье среди представителей религиозных организаций на пороге появления в стране е-документов, хотя ранее верующие активно выступали против некоторых аспектов применения биометрических технологий в стране.

Безусловно, немаловажно в данной ситуации мнение и непосредственно церкви, в данном случае РПЦ, в паству которой входят и миллионы людей в Украине. Так, недавно Архиерейский собор опубликовал на сайте Русской православной церкви (по итогам заседания Освященного Архиерейского Собора РПЦ (2-5 февраля 2013 года) официальное заявление по поводу отношения церкви к новым технологиям идентификации личности и созданию реестров персональных данных.

«Православная Церковь не отрицает необходимости учета граждан государством. Пречистая Дева Мария и святой Иосиф Обручник, послушав повеление кесарево, чтобы «пошли все записываться, каждый в свой город» (Лк. 2:3), направились в Вифлеем, где и был рожден Спаситель мира. С давних времен власть проводила переписи населения, выдавала документы, удостоверяющие личность. Эти меры нужны для охраны правопорядка и общественной безопасности, выполнения экономических и социальных функций», - говорится в официальном заявлении.

По мнению экспертов, такая «оттепель» в отношениях между верующими и инициаторами соответствующего законодательства, является подтверждением и результатом найденного компромисса.

Напомним, экс-нардеп Василий Грицак, автор закона о едином демографическом реестре, который и предполагает, в частности, внедрение биометрических документов в стране, в свое время учел пожелания церкви и представителей религиозных общин. В результате чего в законе была четко прописана норма, позволяющая верующим отказаться от оформления и применения биометрических паспортов, если те не желают получать их по религиозным убеждениям.

«Это был принципиальный и крайне важный шаг в достижении компромисса с представителями церкви и религиозных организаций, так как при принятии столь важных документов должны быть по максимуму учтены интересы людей. Сейчас мы видим результат найденной «золотой середины»: нет никаких протестов, никаких нареканий. Кроме того, Православная Церковь официально заявила, что не отрицает необходимости учета граждан государством и применение новых технологий. Это важно, так как укрепляет интересы нашего общества», - подчеркнул Василий Грицак.