16:11 / 15.04.2013 Общество

Жителей Луганщины спаивают некачественной водкой

В регионе ликвидировали 7 подпольных водочных цехов

Луганские правоохранители выявили подпольный цех по производству поддельной водки, который располагался в гаражном кооперативе в квартале Мирный. Об этом сообщила  пресс-служба ЛГУ ГУМВД в Луганской области.

В результате был задержан 40-летний местный житель, организовавший нелегальное алкогольное производство. Во время проверки сотрудники милиции изъяли у него в гараже 600 литров спиртосодержащей жидкости, 100 литров готовой фальсифицированной водочной продукции и 1700 штук поддельных акцизных марок.

По данному факту открыто уголовное производство по статье 229 «Незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров» Уголовного кодекса Украины.

С начала года налоговики области выявили 120 нарушений, связанных с незаконным производством и сбытом подакцизной продукции. Кроме того, как сообщили в управлении налоговой милиции ГНС в Луганской области, из незаконного оборота в 2013-м изъято 17 тыс. бутылок алкогольных напитков, 575 дал спирта, 187 тыс. пачек сигарет на общую сумму 8,5 млн. грн. Усилиями налоговиков прекращена деятельность 7 подпольных цехов по изготовлению фальсифицированных алкогольных напитков. По фактам незаконного производства и сбыта подакцизной продукции в реестр криминальных правонарушений внесено 12 материалов.

Отметим, что в Украине процветает нелегальный рынок алкоголя. Так, от 50 до 70% реализуемой водки является фальсификатом. Об этом во время круглого стола «Алкосмертность стоп: власти и общественность объединяются ради спасения жизней» заявил бывший министр здравоохранения Николай Полищук.

«Мы учитываем только ту водку, которая продается в магазинах и официально производится. Но мы не учитываем контрабанду и контрафакт. В Украине реализуется от 50%  до 70% контрафактной водки. И тут нельзя пройти мимо и не принять никаких подзаконных актов и не ввести никакого наказания», - отметил экс-министр.

Эксперты полагают, что расцвет фальсификации начался после ввода слабозащищенной акцизной марки (начиная с мая 2012-го). Однако наметились позитивные тенденции в защите подакцизных товаров: постановлением №188 от 13 марта 2013 года правительство утвердило новые образцы марок акцизного налога для алкогольных напитков и табачных изделий отечественного и импортного производства, которые в отличие от своих предшественников содержат оптические элементы защиты. Кроме того, с 1 мая 2013 года прекращается продажа акцизок старого образца, защита которых была существенно ослаблена. Стоит отметить, что новые марки будут немного дороже. Стоимость акцизки на алкоголь вырастет до 0,27 грн за шт. с действующих 0,103 грн за шт., для табачных изделий эта сумма увеличится до 0,142 грн за шт. против старых 0,055 грн за шт.

Отметим, что основная функция акцизных марок – защищать рынок алкогольной и табачной продукции от нелегального оборота и выпуска фальсификата. Однако эксперты рекомендует не ограничиваться только этим защитным элементом. В частности, Всемирная организация здравоохранения советует использовать также и автоматизированную систему контроля в борьбе с нелегальной подакцизной продукцией.

Такая система позволяет легко осуществлять аппаратный контроль и отслеживание импорта, экспорта, оптовой и розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, изготовление марок акцизного налога, уплаты и поступления акцизного налога, пошлины, движения табачных изделий и алкогольных напитков.