12:05 / 09.04.2013 Экономика

В Черкасской области разоблачили четыре подпольных водочных цеха

Фальсификаторы «набодяжили» пойла более чем на миллион гривен

На Черкасчине в текущем году была прекращена деятельность 4 подпольных цехов по производству алкогольной продукции. Об этом сообщил первый заместитель председателя ГНС в Черкасской области, начальник управления налоговой милиции Сергей Винник, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, особую опасность представляли изъятые у «подпольщиков» спирт и водно-спиртовая смесь, оцененная в 1,3 млн. гривен. Всего же налоговая милиция изъяла из незаконного оборота товаров и ценностей на 12,6 млн. гривен.

Один из обнаруженных налоговиками цехов располагался в Черкассах, дома у одного из фальсификаторов. Милиция изъяла у него 13 тыс. литров спирта почти на 1 млн. гривен и оборудование, на котором производили контрафакт. В отношении предпринимателя открыли уголовное производство за изготовление, хранение и сбыт подакцизных товаров.

«На данный момент проводим следственно-оперативные действия, чтобы установить канал поступления этой спиртовой смеси. Также мы ждем результаты экспертизы, которая нам даст ответ, несет ли эта продукция угрозу для здоровья людей, которые ее принимали», - рассказал Александр Чалый, заместитель начальника управления налоговой милиции в Черкасской области.

Налоговики ежедневно обнародуют все новые и новые случаи изъятия из нелегального оборота фальсифицированного алкоголя. Неудивительно, что в стране увеличилось количество отравлений и смертельных случаев вследствие употребления спиртного. «Количество летальных случаев от отравления этанолом за 2011 год составила 5097 случаев, за 2012-й – 1598 случаев. От отравления суррогатами алкоголя за 2011 год зафиксировано 120 смертельных случаев, за 2012-й – 152 случая», - рассказал директор департамента реформ и развития медицинской помощи Минздрава Украины М. Хобзей. Таким образом, в Украине за 2012 год умерло от интоксикации алкоголем на 100 человек больше, чем в предыдущем году. А от суррогатов алкоголя количество смертей за тот же период увеличилось на 32.

Однако наметились позитивные тенденции в защите подакцизных товаров: постановлением №188 от 13 марта 2013 года правительство утвердило новые образцы марок акцизного налога для алкогольных напитков и табачных изделий отечественного и импортного производства. В этом же документе обозначено, что с 1 мая 2013 года прекращается продажа акцизок старого образца, защита которых была существенно ослаблена. Стоит отметить, что новые марки будут немного дороже. Стоимость акцизки на алкоголь вырастет до 0,27 грн за шт. с действующих 0,103 грн за шт., для табачных изделий эта сумма увеличится до 0,142 грн за шт. против старых 0,055 грн за шт.