08:45 / 16.04.2013 Общество

Топ-3 самых необходимых весенних процедур

Эксперты советуют не отказывать себе в отдыхе и красоте

Весна только недавно порадовала украинок теплой погодой. Но совсем скоро начнутся по-настоящему жаркие деньки. Поэтому, чтобы преобразиться, необходимо приложить максимум усилий к уходу за собой. Зима не лучшим образом влияет на кожу, волосы, да и на фигуру. Но расстраиваться не стоит - все легко можно исправить.

№1 – Пиллинг и увлажнение

«- Весенние процедуры для кожи лица должны быть направлены, в первую очередь, на увлажнение и питание кожи», - рассказывает врач-косметолог Ирина Скопич.

Из салонных процедур специалист советует пройти процедуру пилинга лица и сделать различные маски с гиалуроновой кислотой.

«- Эта кислота формирует тонкую пленку на поверхности кожи, с помощью которой можно сохранить природную влажность кожи без нарушения газообмена с окружающей средой», - советует Ирина Скопич.

В домашних условиях специалист рекомендует сделать фруктовые маски из банана, зеленых сортов яблок, картофеля, огурцов и помидоров. Кстати, рецепты полезных масок для лица можно прочесть здесь. Подбирать маску необходимо, ссылаясь на тип вашей кожи. Например, банановая или огуречная маски подходят для сухой кожи, томатная и яблочная – для жирной и пористой, а картофельная – для раздраженной, шелушащейся.

Тем, кто хочет активно увлажнить кожу, Ирина Скопич советует совершать прогулки в туманные дни. Это позволит насытить кожу влагой за счет капелек воды, которые содержатся в воздухе.

№2 – Массаж «подправит» фигуру

Антицеллюлитный массаж - важная процедура, особенно в весеннее время.

«- Такой массаж – неприятная, но результативная процедура, на которую нужно настроиться. Необходимо вытерпеть 10-12 сеансов для ощутимого результата, но результат вас порадует», - рассказала массажист Ольга Мельник.

Чтобы улучшить эффект от жиросжигающего массажа, Ольга Мельник советует пить больше воды (1,5-2 литра в день) и не есть  вечером. Благодаря антицеллюлитному массажу вы можете потерять до 2-4 см в объемах. Из всех видов жиросжигающего массажа специалист выделяет медовый.

«- Он самый эффективный. Никакой крем не сравнится с полезными свойствами и эластичностью меда, тем более что после такой процедуры кожа становится очень гладкой и шелковистой», - рассказывает массажист.

№3 – Реконструкция волос

Внимания весной требуют и волосы, которые серьезно пострадали от зимней погоды.

«- Сухие кончики и странный жирный блеск – самые распространенные проблемы волос после холодной зимы. Для полного восстановления их поврежденной структуры необходимо ополаскивать волосы экстрактами трав», - рассказывает парикмахер Тамара Читако.

Специалист советует использовать отвары листьев лопуха и крапивы, которые хорошо укрепляют корни волос, стимулируют их рост и способствуют эффективному восстановлению. Репейное и кокосовое масла также способны регенерировать структуру поврежденных и сухих волос.

Очень эффективной для реконструкции волос является маска из касторового масла. Она восстанавливает структуру волоса по всей его длине.

« - Для приготовления маски необходимо смешать 1 ч. л. меда с 1 ч. л.  касторового масла и добавить яичный желток. Нанесите маску на волосы минимум на полчаса, потом все тщательно смойте с шампунем. Результат будет заметен уже после первого сеанса», - рассказывает специалист.

Питание тоже влияет на состояние волос. Для того, чтобы сделать волосы здоровыми и шелковистыми, Тамара Читако советует употреблять побольше молочных продуктов. Они являются источником кальция, который необходим для укрепления волос.

Победить последствия затянувшейся зимы и выглядеть превосходно весной можно легко, стоит лишь правильно расставить акценты в системе ухода за собой. Воспользуйтесь советами специалистов и будьте неповторимыми в любое время года.

Напомним, ранее «Багнет» писал о том, что «кухонный» фитнес избавит от весенней хандры. 

Юлия Центыло