12:11 / 11.04.2013 Общество

Милиционеров пересадят на японские «гибриды»

Автопарк МВД пополнят 1220 автомобилей Toyota Prius

Государство закупило 1220 автомобилей Toyota Prius с бензиново-электрическим двигателем для замены патрульных автомобилей МВД. Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков.

По словам министра, первые пять «гибридов» ожидают растаможивания в Ильичевском морском торговом порту, остальные поступят в парк МВД в сентябре. Другие импортеры гибридных автомобилей не участвовали в проекте. Директор по маркетингу ТД «Нико» (импортер Mitsubishi) Максим Хомяк объясняет, что сделка по покупке гибридных автомобилей для министерства, в сущности, является бартером. Между тем, СМИ отмечают, что такая закупка противоречит государственной инициативе по поддержке украинского автопрома. Напомним: это стало формальной целью для введения спецпошлины на иномарки.

Средства на автозакупку для МВД – а это 380,7 млн. гривен – получены от продажи Японии части госквоты на выбросы парниковых газов. По этим же причинам не участвовал в тендере и другой японский бренд – Honda, в линейке которого также присутствуют гибридные автомобили. 

Стоит отметить, что особый вклад в обновление автопарка МВД внес экс-нардеп, бывший начальник Департамента ресурсного обеспечения МВД Василий Грицак. Работая в министерстве, Грицак организовал поставку для органов и подразделений милиции современных, надежных и скоростных спецавтомобилей Skoda. Так, в начале 2004 года с руководством концерна Volkswagen AG и компанией SKODA AVTO, входящей в состав концерна, были подписаны международные контракты на поставку более 3600 специальных автомобилей, по цене на 15-24% ниже рыночной.

Благодаря реализации указанных контрактов удалось значительно улучшить обеспечение подразделений, в первую очередь оперативных служб, быстроходными, надежными и современными транспортными средствами. Следует отметить, что при содействии Василия Грицака за всю историю не только независимой, но и Советской Украины, украинская милиция получила такое существенное пополнение своего автопарка впервые.