09:43 / 10.04.2013 Расследования

Избирательное «покращення»: почему госслужащие игнорируют отечественный автопром?

МВД закупил «Тойот» на 380 млн. гривен

Несмотря на правительственную инициативу поддержки отечественной автомобильной промышленности (скоро украинцы столкнутся с необходимостью платить спецпошлины на иномарки), чиновники продолжают ездить на дорогостоящих иномарках. И явно не спешат с ними расставаться. Более того, ни для кого не секрет, что ремонт, содержание и закупка новых авто оплачивается из кармана налогоплательщиков. Как пишет «Корреспондент», в Британии, к примеру, в автопарке чиновников находится 191 служебная машина, причем ни один из автомобилей не закреплен за госслужащим. Машины предоставляют по заявкам, а если расстояние поездки небольшое, то чиновник едет своим ходом.

В Украине правительство не раз заявляло о сокращении служебного автопарка госслужащих, но он по-прежнему огромен. Тем не менее, в Кабмине гордятся, что количество автомобилей, которые возят чиновников, сократили до «рекордно низкой» цифры – 6972 машин. Но это в 36 раз больше автопарка британцев и в 268 раз (!) - Дании, ВВП которой выше украинского в 5 раз.

Самое интересное, что пока нет и намека на то, что украинские чиновники поменяют свои фешенебельные «Лексусы» и «Тойты» на отечественные «Деу» и «Шевроле». Например, Национальный банк Украины решил в очередной раз отремонтировать элитные иномарки своих работников за деньги налогоплательщиков. Так, 3 апреля по результатам тендера, НБУ заключил соглашение на техническое обслуживание и ремонт автомобилей на 2,69 млн. грн., сообщается в «Вестнике государственных закупок».

В конкурсной документации указано, что Нацбанк заказал ТО для 107 автомобилей. Вместе с тем в техническом задании указано, что НБУ заказал услуги для 23 иномарок с конкретными номерами кузовов. Как оказалось, самыми популярными в Нацбанке являются автомобили «Лексус», «Тойота» и «Фольксваген», стоимость самого дорого из них составляет более $100 тыс.

Отличилось нелюбовью к отечественному автопрому и Министерство внутренних дел Украины. Так, для правоохранителей государство закупило 1220 автомобилей Toyota Prius с бензиново-электрическим двигателем (т.н. «гибридов»), для замены устаревших патрульных автомобилей ВАЗ и УАЗ. Закупка обошлась более чем в 380 млн. гривен!

Неудивительно, что за последнее время отечественные производители автомобилей не чувствуют реальной поддержки государства. Так, в 2008 году в Украине произвели 401 тыс. автомобилей, сейчас же отмечено падение производства на 79%: за последний год нашим автопромом было собрано только 69,6 тыс. машин. Кроме того, количество сотрудников заводов за это же время сократилось в 2,5 раза: в 2008 году работало 49 тыс., сейчас работает 20 тыс. человек.

Вышеперечисленные факты указывают на то, что чиновники не собираются пересаживаться с подогреваемых иностранных кожаных сидений в «вельветовый салон». Всю политику импортозамещения прочувствует только рядовой средний класс украинцев, для которого цена на иномарки с объемом двигателя до 2,2 л с середины апреля будет поднята почти на 15% в связи с увеличением госпошлины на «растаможку». При этом цена на 3-литровые внедорожники, которые, к слову, и облюбовало украинское чиновничество, останется прежней.

Таким образом, чиновничий капитализм в Украине процветает как никогда: госслужащие, вместо того, чтобы работать на народ, сорят народными деньгами, гоняясь за европейским антуражем и элитными вещами. Вместе с тем побороть такую откровенную наглость очень просто: пустить с молотка все ведомственные иномарки, и пересадить чинуш на «Ланосы». Таким образом, можно убить сразу двух зайцев: и бюджетная дыра закроется, и отечественный автопром будет профинансирован должным образом.