18:01 / 05.07.2012 Украина

МВД должно быть гражданским европейским министерством, - Грицак

В парламенте зарегистрирован законопроект, который позволяет реформировать МВД и превратить его в более эффективное ведомство по защите прав граждан

Система правоохранительных органов Украины нуждается в реформировании, законопроект о полиции предлагает, как повысить эффективность работы Министерства внутренних дел. Об этом в четверг, 5 июля, на брифинге в Верховной Раде заявили народные депутаты (фракция Партии регионов) Василий Грицак и Валерий Коновалюк, представляя проект «О полиции».

Как рассказал председатель подкомитета по вопросам законодательного обеспечения и парламентского контроля за деятельностью органов исполнения наказаний и дознания в органах Государственной таможенной службы Украины парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Василий Грицак,  закон про милицию, принятый 20 декабря 1990 года, «был достаточно успешным, но сегодня не выдерживает никакой критики, потому что за 20 лет правоохранительные органы Украины значительно продвинулись вперед, и мы выбрали евроинтеграционный курс».

Как отметил парламентарий, «Европа давно с полицией, есть определенный серьезный опыт». Василий Грицак заявил, что в результате реализации законопроекта «О полиции» Министерство внутренних дел «будет гражданским европейским министерством, в котором будет выделен – или вмонтирован в структуру, но практически самостоятельный – департамент полиции Украины. Другие департаменты, такие, как государственная служба правопорядка, миграционная служба», - их деятельность и структура также будут упорядочены, «скоро мы внесем и законопроект о структуре и численности Министерства внутренних дел»