15:15 / 09.04.2013 Общество

Заслужила ли Украина отмену виз в ЕС?

Через неделю в Европе рассмотрят вопрос упрощения визового режима для украинцев

17 апреля 2013 г. Европарламент должен ратифицировать соглашение с Украиной, которое даст возможность некоторым категориям граждан получать визы в Шенген по упрощенной процедуре. В понедельник Виктор Янукович подписал соответствующий закон о ратификации соглашения между Украиной и Европейским союзом, которое дополняет то, что было подписано в 2008 году.

«Ратификация этого соглашения в Европарламенте планируется где-то в середине апреля. Оно вступит в силу на протяжении нескольких месяцев после обмена ратификационными грамотами», - сообщают в МИДе.

Пресс-секретарь представительства Евросоюза в Украине Давид Стулик, в свою очередь, отметил, что «несколько комитетов Европарламента уже одобрили это соглашение», а сама ратификация все же будет осуществлена «в ближайшее время».

Как известно, упрощенная процедура получения виз будет распространяться на технический персонал СМИ, сопровождающий журналистов, водителей-перевозчиков международных грузов и пассажирских сервисов, студентов, членов религиозных, общественных, профессиональных и благотворительных организаций, а также родственников граждан стран ЕС. Также упрощение коснется больных, проходящих лечение на территории Евросоюза, и их сопровождающих.

Журналисты и бизнесмены смогут получать многократные шенгенские визы на пять лет, а работникам сферы культуры и науки, участникам международных спортивных соревнований и их сопровождающим, участникам программ обмена между городами-побратимами и родственникам резидентов стран ЕС будут выдаваться многократные визы на год. При этом все представители вышеуказанных категорий, которые не достигли 25 лет, будут освобождены от оплаты консульского сбора за визу. Владельцам биометрических служебных паспортов для въезда в ЕС визы не потребуются.

В будущем ожидается, что ЕС введет с Украиной безвизовый режим на краткосрочные поездки, который избавит все категории наших граждан от бюрократических проволочек и дополнительных временных и материальных трат. Это станет возможным после выполнения Украиной всех европейских требований, обозначенных в Плане либерализации визового режима, который страна получила в 2010 году.

Существенным толчком к этому, напомним, стало принятие закона «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», предусматривающем выдачу в соответствии с мировыми стандартами загранпаспортов, ID-карт (вместо бумажных гражданских паспортов), водительских удостоверений, карточек мигранта и ряда других е-документов. Буквально недавно Кабмин принял и соответствующее постановление (№ 185), которым были утверждены образцы новых биометрических документов.