14:39 / 08.04.2013 Общество

На этой неделе в Украине потеплеет до +17

В этой связи «коммунальщики» смогут отключить отопление

По причине ожидаемого потепления с 12 апреля в Киеве сотрудники коммунальных служб смогут абсолютно законно отключать центральное отопление. Об этом 8 апреля на брифинге заявил директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида.

Но при этом, с его слов, уже в ближайшие дни по всей территории Украины пройдут дожди, которые будут сопровождаться постепенным повышением температуры воздуха.

«И с 12 апреля по всей территории Украины установится дневная температура до +17 градусов. В связи с тем, что среднесуточная температура в Киеве будет составлять не менее +8 градусов тепла, в период с 12 до 17 апреля городские власти Киева получат законные основания на завершение отопительного сезона», – сказал Кульбида.

Чиновник также отметил, что Гидрометцентру даже уже пришлось изменить прогноз затоплений территорий. Так, с его слов, максимальная высота затопления не будет превышать 740 см над уровнем абсолютного нуля, при том, что среднестатистический уровень составляет 715 см.

«Таким образом, населенным пунктам ничего не грозит. Подтопления возможны только на территориях, которые выше Киева по Днепру», - отметило он.

Кстати, ранее мы сообщали о десяти лучших местах для отдыха на майские праздники, когда в стране ожидаемо должно потеплеть.