09:05 / 08.04.2013 Рейтинги

10 мест для хорошего отдыха на долгие майские праздники

Самые популярные предложения украинских туроператоров

В этом году, согласно решению Кабмина, майские праздники для украинцев будут длиться целых 9 дней. Может, для кого-то это и будет серьезной помехой для нормального рабочего процесса. Но для тех, кто может позволить себе погулять, майские праздники превращаются во внеочередной отпуск. И при благоприятном стечении обстоятельств потратить это время лучше таки с пользой, а, не просто отлеживаясь на диване или пропадая на пикнике в ближайшей лесопарковой зоне. Например, путешествуя. Благо, что на рынке есть и множество недорогих заманчивых предложений. «Багнет» собрал 10 самых популярных на сегодня предложений для майского отдыха от отечественных туроператоров. За основу взята средняя стоимость тура, в которую входит трансфер, проживание и экскурсионные услуги.

Долина нарциссов

Это уникальное место находится неподалеку от города Хуст Закарпатской области. Пик популярности туров в Долину нарциссов традиционно припадает именно на май. Ведь именно в это время Долина покрывается ковром из цветущих, как уже можно понять из названия, нарциссов. Как правило, посещение этого царства цветов входит в программу автобусных туров по достопримечательностям Закарпатья. Стоимость 3 дневного тура, включающего посещение Долины нарциссов, составляет около 1 500 гривен с человека. Стоит отметить, что в свете сложившейся ситуации и постоянных предупреждений синоптиков перед покупкой тура стоит поинтересоваться, не угрожают ли именно в это время региону подтопление или, чем черт не шутит, лавины.

Карпаты

На горнолыжных курортах Украинских Карпат уже начался бархатный сезон, что автоматически означает снижение цен. Также активно идет кампания по бронированию мест на майские праздники. Конечно, покататься на лыжах в мае уже вряд ли получится. Но ведь других развлечений в горах предостаточно. Кроме того, только из-за чистого горного воздуха уже стоит выбраться из города. Средняя стоимость 3-4 дневного «майского» отдыха в Карпатах колеблется от 800 до 3 000 гривен с человека.

Львов

Из всех туристических городов Западной Украины Львов является, пожалуй, самым известным. Более того, весной, когда на улице уже тепло, но еще не жарко, как раз хорошо бродить по старинным улочкам и осматривать многочисленные памятники во время экскурсий. Кроме того 3-4 дня «львовских каникул» обойдутся примерно в 1200-1500 гривен с человек.

Замки Украины

Экскурсионные туры по самым знаменитым замкам Украины рассчитаны на 2-5 дней. Насыщенность программы зависит от фантазии туроператора. Например, можно выбрать только замки Львовщины или самые известные пристанища привидений. Стоит это удовольствие в среднем 1-2 тысячи гривен.

Крым ЮБК

В последние годы туристический сезон в Крыму начинается уже в конце мая. Но и в начале месяца на полуострове уже достаточно тепло, потому владельцы охотно открывают свои отели и пансионаты для туристов. К слову, при раннем бронировании хотя бы на 4 дня есть все шансы получить хорошую скидку на проживание. Обойдется маевка на ЮБК примерно в 1 200-2000 гривен с человека.

Одесса

Коренные одесситы уверены, что их город прекрасен в любое время года. Но, как и во Львове гулять здесь весной наиболее комфортно. Оценить весенний шарм Жемчужины у моря в этом году можно за 1200-1 400 гривен.

Санкт-Петербург

Путешествие в Санкт-Петербург будет хорошим вариантом, если туристические возможности Украины уже надоели, а бесцельно валяться на пляже или бродить по горам, желания нет. Отметим, что посещение Культурной столицы РФ также будет не слишком обременительным для бюджета. Средняя стоимость 4-дневного тура включающего 5-6 экскурсий составляет 2 000 гривен. Единственное, что может серьезно испортить отдых – это погода, ведь в Питере в это время года несколько прохладнее, чем, скажем в Киеве.

Туры по Европе

Поехать в Польшу, Чехию или Прагу на пару дней н сегодня не составляет труда. Один такой автобусный тур стоит примерно 2 500 гривен. Правда, здесь есть один нюанс. Желая привлечь клиентов, туроператоры хитрят. Ведь потенциальному туристу нужно будет отдельно заплатить за оформление виз, а также питание (в тур, как правило, входит только завтрак) и особенно интересные экскурсии. Учитывая европейский уровень цен, стоимость путешествия увеличивается в 2-3 раза.

Египет

В виду климатических особенностей курорты Египта, туристы могут посещать эту страну круглый год. Тем более что весной цены еще не высокие. Например, помочить ноги в Красном море на майские праздники украинский турист сможет за 5-6 тысяч гривен.

Черногория

Черногория, пожалуй, является самым дорогим направлением из этого списка. Впрочем, судя по всему, сравнительно высокие цены не сильно отпугивают украинских путешественников. Стоимость среднего тура на майские праздники составляет порядка 8-10 тысяч гривен.

Отметим, что сейчас не обязательно покупать тур, чтобы поехать практически любое место из нашего рейтинга. Ведь, за исключением Египта, добраться и  в Карпаты, и в Крым, и в Европу можно на автомобиле. А спланировать путешествие помогут издания серии «Украина для гостей», в частности, справочники-путеводители для автотуристов «Дорога в горы» и «Дорога к морю. Крым».

Валентина Дудко