09:33 / 21.03.2013 Общество

На пороге экологической катастрофы: кто поможет запорожцам избежать трагедии?

Чиновники готовы пожертвовать здоровьем людей ради реализации коммерческих интересов и политических игр

Как известно, вопрос разработки рудника железной руды неподалеку от города Гуляйполе (Запорожская область) не дает покоя местным жителям уже не первый год. Как ни странно, главные страхи людей кроются не только в понимании последствий того, что грозит их семьям из-за наличия радиоактивного урана в составе этой самой руды, но и в том, что их желание сохранить свой родной город и здоровье близких открыто игнорируется чиновниками на всех уровнях. 

Но ведь изначально, когда информация о возможной разработке ископаемых стала доступна общественности, местные власти едва ли не крестились, обещая решать вопрос такого глобального уровня исключительно совместно с жителями Гуляйпольского района – посредством референдума. Однако по сей день люди не просто не дождались проведения обещанных выборов, но и остались фактически без шанса быть услышанными в принципе – их требования и мольбы все также игнорируются, а непосредственно вопрос разработки рудника решается исключительно в стенах кабинетов чиновников и в кулуарах парламента. А ведь про вред, который может нанести добыча «полезных» ископаемых в Гуляйпольском районе, как раз из-за завышенной нормы вместительности радиоактивных веществ, в частности, такого химэлемента, как радон, - неоднократно писали ученые еще во времена бывшего СССР… Впрочем, обо всем по порядку.

Жизнь под угрозой

Следует напомнить, что с того момента, как в прошлом году Запорожский областной совет, а вслед за ним и Гуляйпольский райсовет, дали разрешение на пользование поземными недрами сразу нескольких районов, местные жители, до этого уже успевшие поверить в то, что тема исчерпана, тут же начали активную борьбу с грядущей экологической катастрофой. Однако никто даже представить не мог, насколько жестким окажется противостояние чиновников. Хотя последние по сей день повторяют, как мантру, что без согласия местных жителей ничего затевать не станут. Реалии же показывают совсем иное.

Вцепившись в проблему всей громадой, жители Гуляйполя бросили все силы, чтобы привлечь к ней еще больше внимания и приобщить к решению вопроса неравнодушных ученых и чиновников, которые могли бы предотвратить  наступление экологического коллапса в регионе. Люди начали массово собираться на митинги и собрания, обращались во всевозможные госведомства и инстанции, а также к ведущим специалистам в области добычи ископаемых. Были направлены десятки запросов и обращений по данной теме. Однако и тут гуляйпольцы наткнулись не неудачу.

«Багнету» удалось пообщаться с главой общественной организации «Гуляйпольская громада» Сергеем Левченко. По его словам, как только народ зашевелился вновь, ему тут же начали массово поступать жалобы от людей в связи с тем, что им, на рабочих местах, руководители начали угрожать репрессиями и увольнениями с работы за то, что те принимают участие в собраниях территориальной громады по вопросу разработки рудника

«Суть в том, что у нас в Гуляйполе практически нет другой работы у людей, кроме как в госучреждениях – это и медики, и госслужащие, сотрудники коммунальных служб, учителя. Стоило им приобщиться к борьбе против карьера, как их тут же начали прессовать, притом в грубой форме! Они попросту потерпают от своеволия чиновников администраций и местных райсоветов, им угрожают, буквально закрывают рты», - рассказал Левченко.

Одним из показательных случаев такого отношения к гуляйпольцам стал прецедент, произошедший 15 марта на гуляйпольском КП «Комунгосп», где местные жители собрались даже не по случаю разработки карьера, а всего лишь отметить профессиональный праздник. Поздравив присутствующих работников коммунальных хозяйств, руководители района попросили пенсионеров задержаться в помещении после официальной праздничной части. И свои поздравления дополнили настоятельными рекомендациями (которые, по словам очевидцев, больше походили на угрозы) не поддерживать никакие инициативы, направленные против разработки рудника в Гуляйполе и, уж естественно, не принимать участия ни в каких общественных протестах по данному поводу – если те, конечно, дорожат своей работой…

Со слов самих гуляйпольцев, это уже не первый подобный случай давления на людей. Из разных источников неоднократно поступала информация о том, что и ранее отдавались указания закрывать населению рты – мол, не стоит идти против воли местной «верхушки».

Вывод очевиден: если местные власти так боятся любых протестов со стороны местных жителей против разработки карьера и рудника, сомнения в том, что их жизни таки попадут под радиоактивную угрозу, попросту отпадают. Однако гуляйпольцы не сдаются и продолжают обращаться к ученым и исследователям.

Дорога в один конец

По итогам многократных обращений к ведущим специалистам по поводу наличия у Гуляйпольском районе радиоактивных ископаемых, в частности, урана и радона, местной громаде удалось накопить немалый архив доказательств того, что разработка открытого карьера по добыче железной руды неминуемо приведет к экологической катастрофе в регионе. И дело даже не в самой железной руде, а в том, чем страшен сам факт ее добычи – ведь в недрах местных земель немало угрожающих здоровью и даже жизни людей элементов, которые при вмешательстве тут же окажутся в воздухе и воде.

Так, по результатам общения с учеными, были получены выводы, в соответствии с которыми горнодобывающие предприятия однозначно оказывают большое отрицательное воздействие на окружающую среду: почву, воду, воздух. Формируются техногенные аномалии содержания химических элементов, характерные для переработки руд определенного типа.

Дело в том, что вещества, поступающие в атмосферу при добыче полезного ископаемого, аккумулируются почвами все время эксплуатации месторождения. Месторождения железистых кварцитов (которые, якобы, и собираются добывать, в частности, в Гуляйполе) отрабатываются открытым способом (карьер), поэтому интенсивность воздействия его напрямую связана с площадью и глубиной карьера. Судя по глубине залегания руды и солидной площади Гуляйпольской структуры, они будут весьма значительны, утверждают специалисты. Следовательно, при попутной переработке пегматитовых жил с редкими и радиоактивными элементами, они будут распыляться в атмосферу, сорбироваться почвами, водами. В отвалах будут формироваться радиоактивные аномалии, интенсивность которых будет зависеть от совершенства технологии извлечения этих элементов из руды.

Особенно опасным является добыча ископаемых в Гуляйпольском районе по причине наличия радона.  Согласно заключению Запорожской областной санитарно-эпидемиологической станции совместно с представителями Запорожского государственного медицинского университета,  в Гуляйпольском, Ореховском и Токмакском районах Запорожской области зафиксирован наибольший процент отклонений от нормативных показателей радиоактивного радона в воздухе и даже жилых помещениях (!). Кроме того, часть районов региона расположены в зоне кристаллического массива, горные породы которого обогащены ураном и торием. Это обусловливает завышенную радиоактивность грунтов и радиацию в воздухе.

Следует напомнить и то, что еще в 2005 году Институтом гигиены и медицинской экологии АМН Украины им. Марзеева, совместно с Запорожской областной санэпидемстанцией, было проведено исследование уровней облучения населения Запорожской области радоном в воздухе жилых помещений. Измерения наличия и воздействия радиоактивного вещества проходило в 11 районах региона, в результате чего специалисты установили, что наибольшее превышение норматива зафиксировано именно в Гуляйпольской районе (62%)…

При таких раскладах стоит лишь на секундочку представить себе, что произойдет в Гуляйпольском районе, если там появится рудник площадью более 8 тысяч гектаров (!), притом что первое из прилегающих сел к запланированному карьеру для добычи руды (а, может быть, и урана!) – Заличнычное  – находится всего в 7-8 км от него…

Впрочем, по словам главы «Гуляйпольской громады», весь ужас грядущей катастрофы чиновникам – нипочем. «Несложно предположить, что те, кто затеял все это, прекрасно осведомлен в последствиях. Однако кого волнует, что затея требует тщательного изучения и оценки реальных доходов государства в сравнении с ущербом, наносимым людям и окружающей среде. К сожалению, в нашем украинском «Кодексе о недрах» абсолютно не предусмотрены отчисления непосредственно в тот регион, где происходит добыча и наносится вред населению и природе. Тем более, что рядом находится Криворожский бассейн, который вполне может обеспечить потребности не только Украины, но и других государств! Зачем выживать людей? Ведь у них нет выбора – жители Гуляйполя, в отличие от того же Александра Дудки, у которого наверняка уже есть жилье подальше отсюда, никогда не смогут позволить себе переезд, чтобы спрятаться от наступающего на пятки ужаса», - говорит Левченко.

Кстати, о Дудке…

Депутатский мандат ценой в благополучие односельчан

По иронии судьбы, экс-замгубернатора Запорожской области Александр Дудка, буквально «въехавший» в минувшем году в парламент на спинах затравленных им же запорожцев, сам родом из Гуляйполя. На выборах-2012 горе-чиновник, ныне игнорирующий любые проблемы жителей Запорожского региона, с пеной у рта доказывал своим избирателям в Запорожской области, что, пройдя в парламент, непременно займется их решением. Но, для понимания того, насколько сильно чиновнику хотелось пройти в ВР любой ценой и насколько сильно при этом не хотелось решать проблему своих избирателей, мы приведем один факт, о котором, возможно, не каждому известно.

В 2006 году, на предыдущих выборах в парламент, Дудка так хотел заполучить депутатскую неприкосновенность, что за неимением денег на избирательную кампанию заложил для получения кредита в размере 18 млн. грн. все свои «колхозы»… Об этом в то время сообщало одно из местных СМИ. И на сегодняшний день фактов, подтверждающих, что он до сих пор не должник, нет. И это чиновник, на помощь которого могут рассчитывать люди? Скорее наоборот, и будущее в виде экологической катастрофы – лишнее тому подтверждение. Теперь, ходят слухи в районах, Дудка изо всех сил отрабатывает интересы кредитора - очевидно, речь идет уже не столько о деньгах, как о жизни и безопасности самого горе-нардепа... Который, очевидно, ощущая нависшую над ним угрозу, и думать забыл о своих депутатских обязанностях и интересах земляков.

Напомним, как удалось ранее выяснить корреспонденту «Багнета», еще с 2004 года Александр Дудка был в курсе того, что родному городу и близлежащим территориям грозят промышленные «раскопки», что недопустимо ни для этой местности, ни для тамошних жителей тем более. За все это время новоиспеченный нардеп ни разу не выполнил взятое на себя обещание перед Гуляйпольской громадой не то что помочь им предотвратить беду – он даже не допустил их ни к одним переговорам, посвященным разработке рудника. А ныне – тем более плевал на мольбы гуляйпольцев о помощи. Ведь, как уже очевидно, - в деле задействованы интересы далеко не «простых смертных»…

Продолжение следует.