10:17 / 28.02.2013 Расследования

«Урановый» скандал в Запорожской области: чиновники загубят десятки сел ради наживы?

Экология и здоровье жителей Гуляйполя и окрестных сел все еще находятся под угрозой

Мы уже неоднократно сообщали о скандальных «урановых» событиях, в Гуляйпольском районе Запорожской области. Обращаясь на этот раз к истокам возможной ныне экологической катастрофы в регионе, напомним, что в Гуляйполе скандал с разработкой рудника разгорелся почти девять лет назад.

В декабре 2004 года Запорожский областной совет утвердил ходатайство ООО некой Канадской «Индустриальной группы – магнетит» на разработку руды, в частности, в Гуляйпольском районе. Тогда же компания получила и соответствующую лицензию. Что примечательно, по информации открытых источников, голосование по будущему карьеру в Гуляйполе ставили в пакете с другими вопросами, без какой-либо пояснительной записки. Как рассказали местные жители, принимающие активное участие в противостоянии разработке рудника, тогда некоторые депутаты из Гуляйпольского района, присутствовавшие на сессии, потом очень удивлялись, узнав, что проголосовали «за» - ведь речь шла о крайне серьезном и специфическом вопросе, к которому требовалось подключить местную громаду.

Тем временем, по рассказу очевидцев, с подачи Гуляйпольской райадминистрации вовсю издавались распоряжения всем местным службам и ведомствам, чтобы те всячески содействовали в организации разработки...

Уже тогда, к слову, речь шла о разработке магнетитовых кварцитов, то есть, железной руды. Вот только о том, что здесь залегает еще и радиоактивный уран, и о том, что добывать будут также и его, никто не говорил. Как, впрочем, и сейчас это все еще пытаются умалчивать. Но об этом позже.

Цена вопроса

В конце 2011 года в СМИ появилась информация о стоимости проекта по строительству карьера, которая, безусловно, дала понимание того, на что алчные и жадные чиновники  готовы пойти ради перспективы собственного обогащения.

По информации некоторых источников, ориентировочная стоимость проекта по разработке рудника составляет 1,5 миллиарда долларов (!). Для реализации проекта в сентябре 2004 года в Гуляйполе и была зарегистрирована вышеупомянутая «Индустриальная группа – Магнетит» (которой, якобы, владеют российские бизнес-структуры). А уже в октябре того же года областное управление экологии и природных ресурсов выдало этой компании экологическую карточку для согласования с высокопоставленными чинами.

Столь же оперативно сработал и Госкомитет по надзору над охраной труда, выдавший свое согласование – также в октябре 2004 года. Но парадокс в том, что к тому моменту у компании еще даже не было главного – согласования с органом местного самоуправления. Видимо, чиновникам было достаточно простого письма – от 7 октября 2004 года, в котором компания просила Запорожский облсовет согласовать ходатайство о предоставлении в пользование предприятию Гуляйпольского месторождения. Хотя та самая судьбоносная сессия, на которой депутатам сельсовета тайком и подсунули сей вопрос в пакете с прочими, собралась только 29 декабря 2004 года.

Следует упомянуть и еще один немаловажный факт: в законе Украины о бюджете на 2004 год, как выяснили еще тогда журналисты некоторых СМИ, было указано, что спецразрешения на разработку недр в этот год не выдавались, а продавались с аукциона (!) – якобы, для большей прозрачности процедуры, информирования общественности и пополнения государственной казны. Но, очевидно, у компании «ИГ – Магнетит» были преимущества, позволившие сделать ее исключением. Что ж, когда цена вопроса 1,5 млрд. долларов...

«Плевок в душу»

Следует напомнить, что еще в 2004 году, когда в ряды тамошней громады ворвались первые отголоски информации о реализации вышеупомянутого проекта по разработке рудников, несколько замешкавшиеся «слуги народа» пообещали местным жителям решать вопрос исключительно посредством референдума на местном уровне. Тогда же гуляйпольцев впервые и «кинули» с этим обещанием, хотя сельчане подняли едва ли не бунт, вследствие чего  «рудниковые» баталии подутихли.

«Когда гуляйпольские активисты начали писать запросы во все инстанции подряд, потому что стало понятно, что идет беда, их прямо посылали. Такое ощущение, что на людей просто плюнули, и готовы идти по трупам, лишь бы только на чем-то заработать», - рассказывают жители одного из сел Запорожской области. Так, в борьбе за выживание, на свет появилась общественная организация «Гуляйпольская громада», в которую уже в 2006 году вступили все горожане и даже жители нескольких окрестных сел, которых вообще могли отселить. Ведь площадь разработки рудников, по некоторым данным, составляет более 8 тысяч гектаров (!). А первое из прилегающих сел к запланированному карьеру для добычи руды (или урана?) – Заличнычное – находится всего в 7-8 км от него. Для осознания того самого «наплевательского» отношения к местным жителям следует отметить, что при таких раскладах территория, на которой позволено жить людям, должна находиться не менее чем в 30 км от рудника. А вообще, по-серьезному, - его там не должно быть в принципе. Это без преувеличения приведет к масштабной экологической катастрофе. И как тут людям не запаниковать?

Немало шума по данному поводу поднял непосредственно глава «Гуляйпольской громады» Сергей Левченко. Его единомышленники буквально завалили запросами все экологические и геологические службы и министерства, организовывали круглые столы, выступали в прессе, стараясь придать делу большую огласку. Дошло до того, что фирма, которая получила лицензию на разработку, съехала из офиса, на звонки не отвечали даже специалисты, которые должны были разрабатывать проект для начала добычи руды. Впрочем, как известно на сегодняшний день, от разработки рудников никто не отказывался, более того – у местных жителей есть подозрения, что соответствующие работы уже ведутся. И снова их никто ни о чем не спросил – на их интересы и судьбы попросту наплевали.

Отчего сыр-бор?

Официальная версия чиновников – рудники, в частности, в Гуляйпольском районе, будут разрабатываться с целью добычи железной руды. В то же время, есть ряд факторов, который омрачает эту и без того, впрочем, мрачную ложь.

По информации главы «Гуляйпольской громады» Сергея Левченко, которому довелось пообщаться не с одним специалистом и ученым, Гуляйпольское рудное поле перспективно на уран. Жилы, образующиеся попутной минерализацией урана, секут толщу магнетитовых кварцитов. А значит, даже если будет добываться только железная руда, при переработке они могут и, скорее всего, будут распыляться в атмосферу, сорбироваться почвами и водами. Попадая в отвалы, уран будет формировать радиоактивные аномалии.

«А у нас, как известно, экология и так далеко не идеальная, превышение нормы по радону составляет всего 5 процентов. А у нас – 62 процента! Есть работа одного профессора, где он сравнивает состав руды Криворожского железорудного бассейна и Гуляйпольского. Так вот, по этой таблице в Гуляйполе свинец составляет 23 килограмма на тонну руды. А в Кривом Роге – 3 килограмма на тонну. То есть, в гуляйпольской руде его в 8 раз больше, чем в криворожской. А свинец – это, прежде всего уран, а потом свинец. И если его не будут извлекать из руды, значит, он будет в отвалах лежать. Если его будут выделять, все равно он будет распыляться. А выделять его из руды, по-моему, можно только химическим способом. Следовательно, раз планируется строить горно-обогатительный комбинат - значит, все, что есть в руде, будет использовано разработчиками», - рассказал Левченко.

По его словам, вреда от этой затеи будет несравнимо больше, чем пользы. Содержание железа в гуляйпольской руде невысоко, не более 10 %. Гидрологические же условия разработки определены как очень сложные. А на этой территории имеется несколько исторических памятников, три природных заказника. В границах месторождения находятся семь водоносных горизонтов. Если при разработке воду начнут откачивать, то будут уничтожены почти три тысячи гектаров плодородных земель, и жители лишатся чистой питьевой воды. А поскольку разработки предполагается вести открытым способом, то пыль от взрывов будет содержать многие вредные элементы таблицы Менделеева, которые негативно скажутся на нашей экологии. То есть, открытие такого рудника – это прямая опасность для здоровья людей.

«Это притом, что Гуляйполе – и так известный лидер по уровню онкозаболеваний в области. И вреда от этой затеи будет несравнимо больше, чем пользы», - заверил председатель «Гуляйпольской громады».

 «Моя хата з краю»

Как бы там ни было, за грядущую экологическую катастрофу из-за разработки рудников в Гуляйполе кому-то отвечать придется. Чиновники же, пытаясь сорвать большой куш на сравнительном благополучии жителей районов Запорожской области, усердно списывают ответственность за происходящее друг на друга. Такую версию развития событий подвердили ответы на ряд официальных запросов, которые были направлены журналистами ИА «Наш Продукт» в профильные ведомства и госструктуры.

Мы уже сообщали о том, что от возможной разработки урановых рудников, в частности, в Гуляйпольском районе открестилась Государственная служба геологии и недр Украины, отметив, что она «не предоставляла специального разрешения на пользование недрами в пределах села Гуляйполе».

Следующей за госгеонедрами Украины заняла аналогичную позицию, как ни странно... Гуляйпольская райгосадминистрация. В ответе на официальный запрос значится, что в 2005 и 2012 годах на сессиях районного совета рассматривались вопросы относительно возможности добычи железной руды на территории Гуляйпольского района и были приняты решения про возможность выполнения работ. Но – исключительно «при условии согласования с громадой»... (см. документ ниже).

Стоит ли еще раз напоминать о том, что никто ни у кого даже не думал спрашивать, как и где добывать «железную руду?». При этом гуляйпольские управленцы не постеснялись лукавить, что райгосадминистрация разрешений на разработку «полезных» ископаемых не выдает, вопрос сей все еще тщательно изучается («только после позитивного вывода государственной экспертизы начинается стадия непосредственного проектирования»), ну, и что... Гуляйпольский район является «экологически благополучным районом» (ну надо же!) и «построение открытой урановой шахты несет угрозу для населения и природной среды»...

Что ж, все это, безусловно, грустно и более чем абсурдно, но в то же время – ни за что не сравниться с тем бредом, который немногим ранее выдал экс-замгубернатора Запорожской области Александр Дудка на просьбу нашего журналиста прокомментировать «урановый» скандал: «Давно поднимается этот вопрос, к большому сожалению. Почему «к  большому сожалению»? Потому что оно требует изучения. С 2004 года никак не могут определиться, что же там под землей. Поэтому первое и второе, самое главное, и мы поставили недавно на сессии райсовета, я просил, и такое принято решение, что пока мы, люди в том числе, не будем знать, что там под землей, никаких вопросов не может быть. Второе. Если точно узнаем, что там, и даже если это только руда, то обязательно по согласованию, и проведение местного референдума жителей Гуляйпольского района».

А ведь сам Дудка – уроженец села Гуляйполе, жителей которых сейчас поддает столь суровым испытаниям, «въехав» накануне на их же горбах в парламент. И о том, что новоиспеченный нардеп прекрасно знал об «урановой» угрозе еще в 2004 году, в чем сам признался и плюнул на мнение громады, говорит не только его корявый монолог. Но и свидетельства непосредственно жителей Запорожской области.

Как сообщил ранее глава «Гуляйпольской громады» Сергей Левченко, у него была встреча с Дудкой, когда тот еще был главой Гуляйпольской райгосадминистрации (2004 год – прим. ред): «Он тогда заверил, что категорически против разработок карьера. Но когда у него были совещания с разными компаниями, имевшими отношение к разработке рудников, он нас туда не приглашал, хотя Дудка знает, что мы первыми начали эту борьбу», - напомнил Левченко…

Ну а сейчас у новоиспеченного парламентария, очевидно, есть дела поважнее, чем судьбы земляков и родного города.