14:13 / 20.11.2012 Общество

В Запорожской области люди вынуждены пить ядовитую воду

Обречены ли жители Григорьевки и Веселянки Запорожского района и преть пить отравленную воду и дышать отходами «Запорожстали» и алюминиевого комбината?

Жители Григорьевки и Веселянки (Запорожский р-н) Запорожской области уже много лет вынуждены пить отравленную воду. Причиной этого, по их убеждению, является соседство со шламонакопителем «Запорожстали» и Запорожского алюминиевого комбината.

В 60-х гг. прошлого века 170 га сельскохозяйственных земель Григорьевского и Новоалександровского сельсоветов отдали под строительство шламонакопителей. Люди уверены, что именно они отравили подземные воды и грунт солями тяжелых металлов.

Много лет назад указанные предприятия провели сюда водопровод, который был единственным источником питьевой воды. Их эксплуатация в течение десятилетий привела к тому, что сеть постоянно выходит из строя, в результате чего обеспечивать необходимое давление в трубах не получается. В настоящее время водопроводную воду подают раз в неделю, на несколько часов. Люди вынуждены пить колодезную воду. Лабораторные исследования, проведенные по инициативе политика Александра Драникова, показали – колодезная вода отравлена солями тяжелых металлов. Местные жители грустно шутят: «Там плавает вся таблица Менделеева».

Ситуацию с функционированием шламонакопителя называют экологической катастрофой. Летом, когда несколько недель не было дождей, ветром с поверхности шламонакопителя поднимало клубы красной пыли, которая оседала на дома и огороды. Жители обращались к сельскому председателю Проценко, чтобы он хоть как-то повлиял на ситуацию. Но ни местные, ни районные руководители упорно не желают решать эту проблему и попросту замалчивают ее.

Мы пытались получить комментарий в Госуправлении охраны окружающей природной среды в Запорожской области еще в августе. Пообщаться согласился замначальника управления Федор Лихасенко. Но как только чиновник услышал вопросы, изрядно занервничал, стал обвинять собеседников в заангажированности. После объявил об окончании встречи и посоветовал обращаться в управление в письменной форме!

Редакция прислушалась к совету и недавно получила ответ. Судя по письму, чиновники управления охраны окружающей природной среды Запорожской области в деятельности шламонакопителя не видят фактически никакого вреда для природы и живущих в этом регионе жителей! Кроме того, в управлении заверяют, что низкое качество подземных вод никак не связанно с деятельностью шламонакопителей. По их мнению, которое основывается на данных территориальных подразделений Госслужбы геологии и недр Украины, Запорожский и Вольнянский районы не имеют эксплуатационных и разведанных запасов подземных вод питьевого качества! Вряд ли в это поверят жители сел старшего возраста, которые еще не забыли вкус колодезной воды, пока к ним не пришла «цивилизация».

Согласитесь, странная получается ситуация: люди продолжают болеть, пить отравленную воду, но ни местное, ни районное руководство, а теперь и чиновники управления охраны окружающей среды в такой ситуации проблемы не видят…